JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Главная Аналитика > Глобальный рынок > ИT рынок Украины 2014

IDC прогноз

Компания IDC прогнозирует почти его двукратное сокращение по сравнению с 2013 годом: если объем IT-рынка в 2013 году на Украине составил $ 2,9211 млрд, то в 2014-м, как ожидается, эта цифра составит всего $ 1,61 млрд. Падение составит 45%.

Ожидается снижение объема продаж мобильных телефонов и смартфонов более чем на треть. Сильнее всего падение ощутили смартфоны флагманских моделей премиум-класса, в частности, Samsung Galaxy S, iPhone, дорогие модели HTC и Nokia. Также заметно просел и рынок обычных кнопочных телефонов на фоне роста числа сделок на вторичном рынке: беднеющему населению выгоднее покупать бывшие в употреблении телефоны. В меньшей степени падение затронуло смартфоны эконом-класса.

Продажи вычислительной техники (ПК, ноутбуков, планшетов и серверов) снизились в текущем году на 47%. На 42% по сравнению с предыдущим годом сократился рынок IT-услуг, на 37% меньше было продано ПО.

Единственным выросшим в 2014 году сектором стали облачные услуги (+40%). Но в денежном выражении этот рынок составил всего $8,1 млн – не более 0,5% от общего IT-рынка Украины.

За первые три квартала 2014 года на украинских предприятиях IT-бюджеты уменьшились на 40%, у операторов связи – на 55%, а у тридцатки крупнейших банков – на 26%.

Интересно, что по словам главы компании IDC на Украине Владимира Позднякова, украинский IT-рынок остается ориентированным на аппаратное обеспечение, что с его точки зрения, является признаком его незрелости. В странах с развитой экономикой доля услуг и ПО в общей структуре рынка превышает 70%, а на Украине – меньше 20%, как в Пакистане и Нигерии. Отметим, что в России доля аппаратного обеспечения в общей структуре IT-рынка составляет порядка 56%, в Польше — 42%.

На следующий год IDC прогнозирует два сценария развития IT-рынка, который косвенно зависит от военных действий на юго-востоке Украины. Первый из них - оптимистичный, предполагающий 7% рост IT-рынка, второй нейтрально-пессимистический, который предсказывает стагнацию рынка или его дальнейшее снижение. Полноценное восстановление IT-рынка IDC ожидает не раньше 2016 года и связывает его с возможным поступлением в страну западных инвестиций, которые появятся после реформ.

2013

Невероятный прогноз НКРСИ

По прогнозу Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) в марте 2012 года объем IT-рынка Украины на 2013 год составит $3,6 млрд.

Всего рынок ИКТ в 2012 году на Украине этой организацией оценивается в $7,63 млрд (62 млрд гривен), рост рынка по сравнению с 2011-м годом составил 6,7%, причем основное увеличение доходов пришлось на телекоммуникационные услуги, объем рынка которых на Украине в 2012 году достиг 49,8 млрд грн ($6,1 млрд). Таким образом, по расчетам НКРСИ, на долю IT-рынка на Украине в 2012 году пришлось всего порядка 12,2 млрд грн ($1,5 млрд).

Каким же образом IT-рынок может вырасти на Украине с $1,5 млрд в 2012-м году до $3,6 млрд в 2013-м? Ответа на этот вопрос нет.

Cпециалисты компании E-Consulting подсчитали, что в 2013-м году объем IT-рынка Украины составит порядка $4 млрд, из них 67% придется на аппаратное обеспечение, 11% - на ПО, и 22% - на услуги.

«Ситроникс ИТ Украина» прогнозирует объем украинского IT-рынка в 2013 году в $3,5-3,9 млрд (85-96% - «железо», 6-8% ПО и 7-10% - IT-услуги).

Обзор ИТ-индустрии на Украине

Презентация Евгения Сысоева, управляющего партнера фонда AVentures Capital.

 

По оценкам Сысоева, в Украине уже сформирована мультимиллиардная IT-индустрия. В местных IT-компаниях работают около 100 тыс. программистов, причем это разработчики мирового класса. Украина сейчас находится на первом месте по количеству разработчиков в Восточной и Центральной Европе и количество айтишников в стране растет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.tadviser.ru

 

 

Назад