JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Главная Аналитика > Глобальный рынок > ИТ-рынок Германии 2014

Прогноз на 2014 год

В 2014 году объем ИТ-рынка в Германии составит 77,8 млрд евро, что на 4,3% больше, чем годом ранее. Об этом 28 октября 2014 года сообщили в Федеральной ассоциации ИТ, телекоммуникаций и новых СМИ (BITKOM) со ссылкой на прогноз Европейского центра исследования информационных технологий (European Information Technology Observatory, EITO).

По словам экспертов, такой же прогноз был озвучен весной 2014 года, однако за шесть месяцев в немецкой ИТ-индустрии произошел значительный сдвиг. В частности, завершилось падение продаж персональных компьютеров, но в то же время замедлился спрос на смартфоны и планшеты.

Как отметил президент BITKOM Дитер Кемпф (Dieter Kempf), как и в прошлые годы, сейчас в сегментах ИКТ-рынка наблюдается различная динамика. Это, к примеру, касается сегментов ИТ-оборудования, софта, потребительской электроники и телекоммуникаций.

В BITKOM говорят, что продажи программного обеспечения возрастут на 5,6% до 19,1 млрд евро, затраты на ИТ-сервисы — на 2,7% до 36,3 млрд евро. На телекоммуникационном рынке произойдет снижение инвестиций на 0,9% до 65 млрд евро.

файл:890x.png‎

Дитер Кемпф прогнозирует дальнейший рост рабочих мест на немецком ИТ-рынке

Продажам потребительской электроники специалисты предсказывают 1,5-процентное снижение — до 10,6 млрд евро. В 2013 году спад измерялся 14,8%. Улучшение ситуации на этом рынке Кемпф связал с выросшим на четверть спросом на игровые консоли и высокой реализацией телевизоров благодаря новым высококачественным моделям и проведению чемпионата мира по футболу.

Прогрессирует и компьютерная отрасль. Ее объем в случае с настольными компьютерами в 2014 году достигнет 2,6 млрд евро, в случае с ноутбуками — 3,5 млрд евро. По сравнению с 2013 годом произойдет рост на 12,2% и 11,2% соответственно, прогнозируют эксперты.

В условиях насыщения спроса продажи смартфонов в Германии увеличатся лишь на 1,7% (до 8,3 млрд евро), тогда как два года назад рост этого рынка измерялся 39-процентными темпами. Суммарные расходы на ИТ-оборудование в стране прогнозируют на уровне 22,4 млрд евро, что на 5,8% больше по сравнению с 2013 годом.

Рынок ИКТ, согласно прогнозам октября, вырастет в 2014 году на 1,6%. Несмотря на небольшие темпы роста немецкого рынка ИКТ, количество рабочих мест здесь, по оценкам BITKOM, увеличится на 10 тыс. и составит в 2014 году рекордные 953 тыс. На долю ИТ-вендоров придется 743 тыс. рабочих позиций, в телекоммуникационной индустрии общий штат сотрудников немного снизится до 202 тыс. За последние пять лет ИКТ-компании создали в Германии около 100 тыс. новых рабочих мест, рост продолжится в ближайшие годы, сообщил Кемпф.

 

http://www.tadviser.ru

 

 

Назад