JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

По данным ежеквартального исследования IDC Kazakhstan Quarterly Server Tracker, за первый квартал 2011 года, рынок серверов стандартной архитектуры x86 составил 1,339 шт., что на 40.7% выше аналогичного периода прошлого года в штучном выражении.

В тройку лидеров вошли международные вендоры HP, Dell и Fujitsu. В денежном выражении рынок увеличился почти вдвое в сравнении с первым кварталом 2010 года.

Второй квартал 2011 года, рынок серверов стандартной архитектуры x86 превысил прогнозируемые объемы в штучном выражении, показав рост 92.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания HP, на долю которой приходится почти половина рынка серверов стандартной архитектуры, продемонстрировала существенный рост по сравнению со вторым кварталом 2010 года в штучном выражении. Второе и третье место досталось Dell и IBM. В денежном выражении второй квартал 2011г. был менее впечатляющим, чем предыдущий и составил 46.3% роста в сравнении со вторым кварталом 2010 года.

Определенный рост был отмечен и в сегменте «тяжелых» серверов. В первом квартале 2011 года было продано оборудования на 17% больше, чем в предыдущем квартале и на 44.1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в денежном выражении. Первые три позиции в денежном выражении заняли международные вендоры HP, IBM и Oracle (Sun Microsystems).

Второй квартал 2011 года в сегменте «тяжелых» серверов оказался гораздо слабее предыдущего и составил 3.11 млн. долл., что на 43.6% меньше чем во втором квартале 2010 года. Доля лидера рынка HP в денежном выражении практически не изменилась, когда как Oracle отвоевал часть рынка у IBM и занял второе место в тройке лидеров.

«В первом полугодии 2011 года наблюдалось существенное смещение рынка «тяжелых» серверов к сегменту High-End Enterprise server, в который входят устройства стоимостью от $250 тыс. и выше, – отмечает Алексей Тюльтинов, ведущий аналитик IDC по рынкам серверов и систем хранения данных. На продажи серверов High-End Enterprise server сегмент в первом полугодии 2011 года приходилось более 54% емкости всего рынка «тяжелых» серверов в денежном выражении».

В сегменте серверов стандартной архитектуры продолжалось прогнозируемое смещение ценовому сегменту Midrange Enterprise server, в который входят устройства стоимостью от $25 до $250 тыс.

Все больше потребителей отдают предпочтение, при проектировании инфраструктуры, x86 серверам, в том числе – в форм-факторе «лезвий».

Лидером Казахстанского рынка по объему выручки производителей в обоих классах серверного оборудования по-прежнему остается HP.

Источник : www.idc.com.

Алматы, 12 сентября 2011 г.


 

О компании

IDC (International Data Corporation) – ведущий поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения о закупке техники и выборе бизнес-стратегии. Более 1000 аналитиков IDC изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях в 110 странах. Уже более 45 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач. IDC – дочернее предприятие IDG, компании лидирующей на мировом рынке ИТ-изданий, исследований и специализированных мероприятий. Подробнее об IDC можно узнать на сайте

# # #

Все упоминаемые изделия и названия компаний могут быть торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками соответствующих владельцев. За дополнительной информацией обращаться в IDC Kazakhstan к Зульфие Гетманчук по тел. +7 727 264 28 50 или электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Назад