JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Как поясняет руководитель управления автоматизации услуг Министерства информации и коммуникаций РК Асет Уаисов, участие в данной базе дает возможность использовать все удобства и функции, которые предоставляет Мобильное правительство. Речь идет, в частности, об услугах мобильного приложения eGov.

Зарегистрироваться в мобильной базе и стать пользователем Мобильного правительства каждый желающий может через портал электронного правительства egov.kz или в отделениях госкорпорации «Правительство для граждан». На портале для этого достаточно авторизоваться, указать свой номер телефона, кодовое слово и подтвердить регистрацию с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Сегодня пользователям приложения со смартфона или планшета в любое время доступно 80 различных услуг и сервисов. Среди них, например, получение адресной справки, постановка ребенка на очередь в детский сад, оплата налогов, штрафов и т.д.

А в мобильном Личном кабинете аккумулируется вся основная информация о гражданине, которая автоматически подтягивается из различных баз данных государственных органов. К примеру, в свой Личный кабинет пользователь получает уведомления о скором истечении срока действия удостоверения личности, техосмотра, о штрафах за нарушение ПДД или о включении в реестр должников. Кроме того, эта информация поступает через каналы push и sms-уведомлений.

«Например, вы получаете на свой смартфон уведомление о штрафе за нарушение правил дорожного движения и можете его тут же оплатить через приложение eGov. Это действительно очень удобно», - отмечает Уаисов.

Для получения некоторых услуг необходимо иметь мобильную ЭЦП. Для этого можно использовать специальную SIM-карту с возможностью хранения ЭЦП или вручную скопировать файл ЭЦП на смартфон. Сейчас SIM-карты с ЭЦП доступны для абонентов Altel и Beeline, остальные операторы введут услугу по мере технической готовности. Отметим, что в случае утери телефона пользователь может заблокировать свой профиль в Личном кабинете.

На данный момент посредством Мобильного правительства в Казахстане оказано около 4,5 миллиона услуг, а приложение eGov скачано уже более 365 тысяч раз.

 

 

 

 

http://www.nitec.kz/index.php/kz/story/v-mobilnoy-baze-grajdan-kazahstana-uje-2-milliona-chelovek

Назад