JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Сенат Парламента РК принял закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информации и коммуникаций», сообщает Kazpravda.kz.

Как отметил, представляя законопроект, министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, документом вносится 280 поправок: «Каждая поправка в течение года была всесторонне обсуждена с участием журналистов и других представителей СМИ, ими было внесено 7-8 поправок. Все это мы, конечно, рассмотрели. Все представители СМИ согласились и поддерживают все поправки, предложенные со стороны министерства. И у нас по каждой поправке есть аргументация, почему мы вносим такую поправку».

Предусматривается введение в правовое поле лиц, занимающихся распространением в стране так называемых «серых тарелок». Конкретизируются периоды распределения рекламы на государственном языке. Кроме того, законом для продвижения казахстанского контента планируется в госучреждениях обеспечение показа только отечественных телеканалов.

Также для повышения качества услуг связи сотовым операторам предоставляется право на совместное использование выделенных радиочастотных спектров. Предлагается переведение процесса получения разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств на уведомительный порядок. Предусмотрены нормы, направленные на обеспечение развития информационно-коммуникационных технологий. В частности, будут усовершенствованы процессы проектирования, создания и экспертизы государственных информационных систем.

Отдельный блок выделен вопросам информационной безопасности. Так, планируется создание вертикали национальной системы реагирования на киберугрозы.

«Закон позволит усилить механизмы защиты прав граждан в информационной сфере, совершить качественное изменение в деятельности СМИ, увеличить их возможности по доступу к информации», – отметил ранее Даурен Абаев.

 

 

 

Назад