JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Сегодня в Астане состоялось расширенное заседание коллегии Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан с участием заместителя Премьер-министра, депутатов Парламента РК, представителей Администрации Президента, Канцелярии Премьер-министра, неправительственных организаций, а также руководителей средств массовой информации  и подведомственных организаций.

С докладами об итогах деятельности за 2017 и планах на 2018 выступили министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, а также руководители ряда подведомственных организаций и структурных подразделений министерства.

В своем выступлении Даурен Абаев рассказал о том, что намеченные на 2017 год планы по развитию отраслей информации, связи, информатизации и государственных услуг были выполнены.

Министр подробно рассказал о планах на 2018 год, определил основные сферы, в которых необходимо проделать намеченные планом работы и дал поручения ряду ключевых подведомственных организаций.

«В этом году Послание Президента имеет особое значение для министерства, потому как его лейтмотивом является цифровизация. Президент поставил четкие задачи по цифровизации всех отраслей, включая промышленность, АПК, транспорт, строительство и ЖКХ, финансовый сектор, образование и здравоохранение, государственное управление», - сказал Даурен Абаев.

Среди показателей эффективности, намеченных на текущий год, основными являются:

- увеличение доли пользователей Интернетом до 78%;

- увеличение доли местного содержания в IT услугах до 26 %;

- создание не менее 200 стартап компаний, поддерживаемых технопарками, инкубаторами и акселераторами. В том числе не менее 33 стартапов должны пройти акселерацию в технопарке «Astana Hub».

7 февраля на базе Астана Хаб уже запущена первая инкубационная программа, в которую отобрано 14 проектов.

По количеству пользователей Интернет в 2017 году занял 36 место из 137 стран, поднявшись на 5 позиций. Количество Интернет-пользователей в 2017 году составило 77% населения, что на 4% больше, чем в 2016 году.  

Вместе с тем, в 2018 году Министерство приступает к реализации проекта «Строительство волоконно-оптических линий связи в сельских населенных пунктах РК» проект охватит 1 249 сел до 2020 года.

 

Источник: mic.gov.kz

 

 

Назад