JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

 

14 июня 2018 года состоялась торжественная церемония подписания Договора первого проекта ГЧП в сфере цифровизации транспорта в Казахстане «Внедрение и адаптация информационной системы безбумажного документооборота в области грузовых авиаперевозок «e-freight».

Документ подписали министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек  и генеральный директор совместного предприятия ТОО «Transinfotech»  Малик Бердигалиев. Данное событие стало возможным благодаря проведенной работе Комитета гражданской авиации МИР РК совместно с частным партнером - консорциумом компаний ООО «ТрансИнфоТех» (РФ), ТОО «SecureTechCorporation» (РК) и АО «НИКХ «Зерде».

 «Особенностью проекта является его осуществление полностью за счет частных инвестиций – расходы бюджетных средств не предусматриваются. Стоимость проекта – 3,3 млрд. тенге. Проект будет внедрен во всех международных аэропортах Казахстана и по истечении срока действия Договора право владения информационной системой «e-freight» на безвозмездной основе будет передано государству», - отметил Женис Касымбек.

«Е-freight» - международный стандарт безбумажного оформления и сопровождения грузовых воздушных перевозок. Реализация этого проекта позволит повысить эффективность оформления документации по грузовым авиаперевозкам (перевод порядка 20-и бумажных документов в электронный формат), сократить сроки обработки грузовых авиапотоков(сокращение времени обработки груза в среднем с 1-го дня до 1-го часа) и повысить привлекательность грузовых авиаперевозок и транзита через территорию Республики Казахстан.

Данный проект направлен, в первую очередь, на развитие и улучшение привлекательности транзитных грузоперевозок, что соответствует поручениям Главы государства (67-й Шаг Плана нации «100 конкретных шагов»). Вместе с тем, реализация «e-freight» отвечает главным задачам страны в рамках цифровизации, являясь одним из приоритетных проектов в этой сфере.

 

Пресс-служба МИР РК