JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

28 - 30 ноября 2018 г. в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в г. Нью-Йорк

прошла ежегодная выставка "Глобальное развитие на основе сотрудничества Юг-Юг 2018". В выставке приняли участие свыше 850 человек из более чем 120 государств-членов ООН.

На трехдневном мероприятии обсуждалось расширение сотрудничества Юг-Юг с целью раскрытия потенциала развивающихся стран и обмена опытом в инновационных преобразованиях.

С докладом от Казахстана выступила Заместитель Председателя Правления АО «Холдинг «Зерде» Жахметова Жанат, приняв участие в работе сессии «Инновации в сфере государственной службы посредством сотрудничества Юг-Юг».

В качестве примера инновационной практики Казахстана в сфере предоставления государственных услуг были продемонстрированы результаты перехода к проактивным госуслугам. Проактивный принцип подразумевает оказание государством услуг гражданам без их обращения, на основании сведений, содержащихся в информационных системах при наступлении определенной жизненной ситуации.

Ж. Жахметова рассказала о проактивной услуге по рождению ребенка, которая объединила в себе процедуры регистрации рождения ребенка, постановки его на очередь в детский сад и назначение пособий по рождению и уходу. Услуга осуществляется через СМС-сообщения, а также посредством приложения Telegram через @EgovKzBot.

Внедрение проактивных услуг позволило сократить сроки обслуживания населения до 2 рабочих дней, а бумажный документооборот на 300 тыс. документов.

По словам Ж. Жахметовой, наиболее трудным являлось обеспечение взаимодействия информационных систем 5 разных министерств. Достижение интеграции позволило сократить затраты и сэкономить на ресурсах.

Опыт Казахстана в применении инновационных подходов в предоставлении государственных услуг был положительно воспринят государствами-членами ООН и содействовал международному трансферу инноваций в рамках сотрудничества по линии Юг-Юг. Особо была отмечена роль регионального Хаба в качестве центра передового опыта в сфере госслужбы.

Холдинг выражает особую благодарность Астанинскому хабу в сфере государственной службы и лично председателю Управляющего комитета Алихану Мухамедьевичу Байменову за предоставленную возможность принять участие в данном мероприятии от лица Казахстана.

В текущем году под эгидой Астанинского хаба был создан Альянс практиков по электронному правительству, объединивший экспертов из Эстонии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Грузии, Армении и Азербайджана. В рамках деятельности Альянса запланировано проведение семинаров, тренингов, конференций в целях обмена передовыми методами и практиками по развитию электронного правительства, а также проведение тематического исследования.

 

 

https://www.zerde.gov.kz/press/news/s-proaktivnymi-uslugami-v-kazahstane-oznakomilis-v-oon/