JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

в стенах Международного технопарка Astana Hub состоялась встреча министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Аскара Жумагалиева с представителями IT-компаний. В ходе обсуждения поднимались вопросы совместного развития отрасли внутри страны, а также выхода на мировую арену.

На сегодняшний день в республике существует 106 компаний, которые реализуют проекты госпрограммы «Цифровой Казахстан». Более 60-ти из них – отечественные. По словам спикера, государство нацелено на то, чтобы казахстанские представители в большей степени участвовали в разработке информационных систем.

«Раньше лишь 2-3% из числа всего программного обеспечения разрабатывалось нашими соотечественниками, в прошлом году их насчитывалось 43%. Это хорошо, что за несколько лет мы так уверенно шагнули вперед, но еще есть куда расти. При этом я не говорю, что все ПО должны делать только казахстанские компании, это невозможно. Но 50-процентный рубеж превысить нужно», — сказал Аскар Жумагалиев.

Министр признался, что сегодня Казахстан отстает в плане создания своего оборудования: из 100% только 3% — отечественного производства. Он предложил два решения данной проблемы: продвигать создание на имеющихся отечественных заводах, которые выпускают радиоэлектронные средства, а также вместо покупки дорогостоящей железной аппаратуры продвигать сервисную модель.

Одним из главных итогов проделанной работы Аскар Жумагалиев обозначил изменения в законодательстве в сфере информатизации, согласно которым государственные органы обязаны ежегодно обсуждать с населением и рынком свои планы по цифровизации. Также в числе новшеств отмена разработки технико-экономического обоснования для инвестиционных IT-проектов и обязательной аттестации негосударственных информсистем.

 

Говоря о планах на будущее в сфере развития IT-технологий, министр призвал участников встречи всерьез задуматься о выходе на экспорт.

«Раньше мне говорили, что мы не можем даже на родине реализовать цифровые продукты. Это не так. Мы их реализовали – образование, здравоохранение, электронный документооборот. Наши системы везде. Поэтому давайте вместе двигаться на экспорт. Мы будем вас максимально поддерживать. Важно, чтобы мы не останавливали процесс, а наоборот продвигали вперед», — отметил Жумагалиев.

Благодаря регулярным поездкам в ближнее зарубежье сейчас подписано четыре договора о сотрудничестве по вопросам взаимодействия в области IT. Министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности посоветовал представителям информационных технологий обратить внимание на страны Юго-Восточной Азии, а именно на государства с большим населением – Индонезию, Вьетнам, Бангладеш.

Участники встречи также поделились своим видением развития отечественной цифровой индустрии, озвучили предложения и пожелания.

«Сегодняшняя встреча помогла определить вектор совместного дальнейшего развития. Мы услышали планы работы самого министерства, выразили свои пожелания. Сейчас государство становится открытым, оно готово идти на контакт. Сами компании становятся услышанными и более того кооперируются вместе с государством. Это не может не радовать», — говорит руководитель проекта Международной IT-школы Амир Сулейменов.

Представители IT-сообщества договорились о регулярном проведении подобных мероприятий для совместного поиска решений по вопросам развития отечественной отрасли.

 

источник: https://digitalkz.kz/ru/pora-vyhodit-na-jeksport-askar-zhumagaliev-it-soobshhestvu/