JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Следить за состоянием полей крестьяне теперь смогут, не выходя из дома. Команда Egistic создала уникальную систему обработки космических снимков, которая позволяет получать данные о плотности всходов, концентрации удобрений, влажности почвы и многом другом дистанционно, в любое время. Сегодня команда объявляет о выходе на рынок с готовым продуктом.

Egistic – один из успешных проектов программы Международной акселерации StartupKazakhstan, проводимой Автономным кластерным фондом TechGarden. И команда Фонда с удовлетворением констатирует, что после года интенсивной работы Egistic из стартапа вырос в полноценный бизнес-проект. Уже сегодня платформой пользуются около 30 крестьянских хозяйств в разных регионах страны. Ребята планируют, что в течение года их число увеличится в несколько раз. Кроме того, выходит проект и на рынки соседних стран. Так уже на начальном этапе разработкой казахстанцев заинтересовался российский гигант «Уралхим», и сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве.

«Мы рады сообщить о запуске первого в Казахстане отечественного онлайн сервиса для точного земледелия - Egistic. Агропромышленный комплекс является двигателем первичного сектора экономики Казахстана, поэтому внедрение новых технологий особенно необходимо для дальнейшего развития сельского хозяйства. Мотивированная этой мыслью, команда Egistic презентует финальный результат после 1 года беспрерывной работы над продуктом», - говорит сооснователь проекта Найля Шодорова.

Egistic.kz – это комплексное решение для агрономов или владельцев агробизнеса, которое позволяет получать максимальную выгоду от земледелия при минимальных затратах. Теперь не надо объезжать или обходить огромные территории, чтобы следить за ситуацией на полях. Достаточно подключиться к платформе Egistic.kz и моментально, в один клик, получить информацию.  И, если обнаружатся проблемы, оперативно решать их. К примеру, пересеять, не теряя времени, участок, на котором плохо взошли посевы, или внести удобрения там, где их недостаточно или развитие растений отстает от нормы.

Прямо сейчас каждый фермер может посмотреть наглядно, как это работает. Для этого нужно лишь зайти на платформу Egistic.kz, ввести кадастровый номер участка и бесплатно получить данные о нем за прошлый год: показатели вегетации, влажности, хлорофила, азота. Актуальные данные о текущем состоянии поля будут стоить для земледельцев совсем недорого. К примеру, анализ состояния участка размером в 5 тысяч гектаров обойдется фермеру всего в 7 тысяч тенге в год.

Базой для анализа служат снимки проекта NASA LandSat. Разработанная командой Egistic программа фильтрует изображение, чтобы получить нужные данные. Сложные алгоритмы распознают необходимые сведения и выдают их пользователю в простом и понятном формате. Выбирая, как в конструкторе, нужную закладку, фермер получает разные карты одного и того же поля. На одной он видит влажность земли, на другой – содержание в растениях хлорофилла, на третьем - насыщение почвы азотом или другими веществами. Программа предоставляет широкий спектр информации, вплоть до толщины снега и прогноза погоды.

«Основная ценность продукта — не в самих снимках, а в алгоритмах, которые используются для получения и обработки данных. Слой атмосферы искажает показания. Мы делаем атмосферную коррекцию, выравниваем графики, оформляем все в отчет. Требуется порядка четырех-пяти уровней предварительной обработки, прежде чем клиент получит результат», - поясняет основатель проекта Жандос Керимкулов.

Команда Egistic благодарит всех, кто поддержал перспективную идею и способствовал ее превращению в востребованный продукт.

«Это было бы невозможно без поддержки NURIS, инновационного кластера Назарбаев Университета Astana Business Campus и АО «Фонда науки» и АКФ TechGarden. Благодарим каждого, кто всячески содействовал развитию нашего детища!», - говорит основатель проекта Жандос Керимкулов.


источник: miid.gov.kz