JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>


Сегодня вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ержанов выступил на панельной сессии «Индустрия 4.0 и конкурентоспособность Казахстана», прошедшей в столице в рамках АЭФ-2019.

Мир уже вступил в эпоху цифровой глобализации, определяемую потоками данных, которые содержат информацию, идеи и инновации. По прогнозным данным экспертов, к 2020 году 25% мировой экономики перейдет к внедрению технологий цифровизации, позволяющих государству, бизнесу и обществу функционировать эффективно.

По поручению Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы разработана и принята Государственная программа «Цифровой Казахстан», в рамках которой Министерством индустрии и инфраструктурного развития проведена работа по выработке мер стимулирования, которые направлены на создание необходимой экосистемы для поддержки наших предприятий, активно внедряющих цифровые технологии.

Вице-министр отметил самостоятельно проводимую работу крупными промышленными  предприятиями в вопросах цифровизации – Glencore, ArcelorMittal, ERG, Полиметалл реализуют проекты по внедрению технологий четвертой промышленной революции на своих производствах.

«На примере новых производств, где внедрены цифровые технологии мы уже сейчас видим, насколько они помогают повысить эффективность процессов внутри компаний и увеличить их конкурентоспособность. Экономический эффект в 2018 году от реализованных проектов вышеуказанных компаний составил более 50 млн. долл. США (20 млрд. тенге)», - сказал А.Ержанов.

Он подчеркнул, что в настоящее время в Казахстане активно создаются условия для внедрения цифровых технологий в промышленности.

В текущем году положительный опыт работы крупных системообразующих предприятий будет перенесен в регионы страны. Так, продолжится активная работа по цифровизации более чем 100 предприятий до 2022 года.

«Работа по цифровизации предприятий регионов будет проводиться на площадке технопарка Астана Хаб, где планируется создать Единый портал для поддержки и стимулирования, как промышленных, инновационных, так и стартап проектов. Порталом будет проводиться работа по сбору технологических задач и поиску их решений, акселерации и финансированию проектов, обеспечению необходимой инфраструктурой», - отметил в своем выступлении Аманияз Ержанов.

Спикерами панельной сессии «Индустрия 4.0 и конкурентоспособность Казахстана» также стали профессор экономики Гарвардского университета, главный экономист МВФ (2001-2003) Кеннет Рогофф, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, председатель правления казахстанского мультисервисного оператора АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев, руководитель отдела инновационной политики Отдела экономического сотрудничества и торговли ЕЭК Андерс Йонссон, а также руководитель евразийского направления Всемирного экономического форума Анастасия Калинина.
                      
источник: miid.gov.kz