JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

В Вашингтоне прошла презентация реформ по улучшению условий для развития предпринимательства. Динамика позиции нашей страны по индикатору «Международная торговля» говорит о том, что показатели улучшаются с каждым годом. Немалую роль в этом сыграла цифровизация процессов по экспортно-импортным операциям, которая берет начало с разработки системы «Е-лицензирование».

На своей странице в Facebook вице-министр Министерства финансов РК Руслан Енсебаев рассказал о результатах работы данного цифрового новшества за последние годы.

Так, 100 % таможенных платежей и налогов в 2018 году уплачены с использованием Платежного шлюза электронного правительства. Время поступления денежных средств составляет 5-10 минут, а раньше на это уходило 2-3 рабочих дня. Производится своевременная и адресная рассылка платежей на лицевые счета декларантов. Интеграция с ИС «Астана–1» позволила в онлайн режиме проверять наличие лицензий и разрешительных документов. Также была снижена сумма таможенного сбора за декларирование до 20 тыс. тенге. На сегодняшний день все декларации на товары оформляются в электронном виде.

На встрече с экспертами Всемирного Банка в Вашингтоне Руслан Енсебаев рассказал о новом проекте в сфере таможни «Единое окно по экспортно-импортным операциям» и продемонстрировал участникам встречи функционал портала.

Одной из основных услуг является раздел «Интегрированный таможенный тариф». Здесь есть вся справочная информация о тарифах и мерах нетарифного регулирования. Пользователь может по коду товара посмотреть, какие документы необходимо получить для экспорта или импорта той или иной продукции. Если имеются необходимые разрешительные документы, то можно указать ссылку на их скан версии, без предоставления бумажных копий. А если их нет, то в онлайн режиме их можно получить.

На сайте можно получить предварительные таможенные решения о происхождении и классификации товара в несобранном или разобранном виде, по определению таможенной стоимости. Это позволило минимизировать коррупционные проявления, связанные с манипуляцией кодами и сделать процесс применения мер тарифного и нетарифного регулирования максимально прозрачным.

Эксперты Всемирного Банка высоко оценили проводимую работу в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» и дали ценные рекомендации, которые помогут в создании благоприятных условий для ведения бизнеса, повысят предпринимательскую активность и улучшат инвестиционный климат.

 

 

источник: https://digitalkz.kz