JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Основной целью визита стало ознакомление с ходом цифровизации Алматы и различными компонентами обеспечения жизнедеятельности, внедряемыми для повышения комфортности и безопасности проживания в мегаполисе.

Алматы – один из казахстанских флагманов в сфере цифровизации, и лидирует по многим направлениям. О положении дел в конкретных отраслях, Министру было доложено во время его посещений станции скорой медицинской помощи, департаментов полиции и по чрезвычайным ситуациям, Специализированного центра обслуживания населения, Парка инновационных технологий «Алатау» и ЦОНа Медеуского района.

Стоит отметить, что доля безналичной оплаты в общественном транспорте мегаполиса составляет 98%, работают онлайн-КСК, автоматизация систем позволила сократить среднее время приезда карет скорой помощи до 11-12 минут, а машин пожарной охраны – до 8 минут. Город сейчас на 100% охвачен системами оповещения о ЧС, а соответствующие уведомления жителям приходят в течение нескольких минут.

«Алматы, постепенно оснащается системами и проектами, способствующими повышению комфорта проживания и эффективности работы всех служб, делая их деятельность еще более оперативной и прозрачной. Эффективное внедрение компонентов «Smart Сity», постоянный диалог с гражданами, будут способствовать дальнейшему развитию городской инфраструктуры и экосистемы», -  отметил Аскар Жумагалиев в ходе совещания по вопросам цифровизации умного города.

В этом и есть главная суть представленных на совещании предложений и рекомендаций по развитию проекта «Smart City» - сохранить уже имеющиеся в Алматы наработки и придать проводимой работе новый импульс.

Этой же цели придерживаются и в самом мегаполисе, по словам акима г. Алматы Бакытжана Сагинтаева, одной из приоритетных задач управления мегаполисом является повышение качества жизни горожан и дальнейшая автоматизация деятельности городских служб.

 

 

источник: mdai.gov.kz