JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

ИТ-компании из Казахстана выходят на соседние рынки

Всего в Казахстане насчитывается 4 935 ИТ-компаний. Предлагая различные ИТ-решения как для государственного сектора, так и бизнеса, некоторые из них выходят и на соседние рынки. Согласно анализу ИТ-рынка, проведенному Холдингом «Зерде», объем экспорта ИТ-услуг в 2018 году составил 7 584 млн тенге. В данной статье мы расскажем о нескольких ИТ-компаниях из Казахстана, стремящихся выйти на зарубежные рынки.

 

ТОО «Platonus»

ТОО «Platonus» занимается IT-решениями в образовании. Основные продукты — Platonus University и Platonus College. Компания существует на рынке 10 лет и предлагает продукт по комплексной автоматизации процессов обучения. Platonus University позволяет студентам самостоятельно выбирать дисциплины, преподавателей, время, дату и языки обучения в режиме онлайн. Клиентами компании стали государственные университеты, такие как «Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева», «KAZGUU», «Алматы Менеджмент Университет», а также министерства и корпоративные клиенты. Офисы компании есть в городах Алматы, Шымкент, Актобе и Павлодар. В 2018 году в рамках «Road Tour» с Аскаром Жумагалиевым ТОО «Platonus» выехала в Узбекистан, где заключила контракт и подписала меморандум с одним из ведущих ВУЗов Узбекистана. ТОО «Platonus» планирует и дальше выходить на экспорт в другие страны. По мнению основателей компании в Казахстане намного легче развить идею, а затем выйти на международный рынок, т.к. за рубежом на реализацию IT-проектов уходит больше затрат и ресурсов, чем в Казахстане.

 

G1 Software Kazakhstan

G1 Software Kazakhstan — это команда увлеченных людей, которые на протяжении 8 лет разрабатывают программное обеспечение и собирают аппаратное обеспечение на базе IoT технологий. Основной продукт — приложение FeebMe, которое позволяет подписаться на мероприятия тех или иных сообществ в городе. Продукты компании используются: в Международном аэропорту «Нурсултан Назарбаев», Пограничной службе РК, Генеральной Прокуратуре РК, а также среди коммерческих и образовательных организаций. Головной офис находится в г. Нур-Султан, имеются представительства в Алматы, Санкт-Петербурге, Сан-Франциско. Самым значимым событием для компании стало открытие офиса в США, где команда занимается изучением свободных ниш, чтобы адаптировать платформу для решения проблем американских пользователей. По мнению основателей компании больше чем разработки за рубежом востребованы казахстанские умы и таланты. По их словам, если в Казахстане организовать еще более эффективную поддержку местным ИТ-компаниям, то мы сможем конкурировать с иностранными фирмами и сдерживать утечку умов.

 

ТОО Open Systems Development

ТОО Open Systems Development (OSD) на рынке с 2013 года. Компания является системным интегратором, фокусируется на разработке высоконагруженных систем. Их самый крупный проект — информационная система электронных счетов фактур, разработанная для Министерства финансов РК. Согласно последнему отчету Billentis, выпущенному в мае 2019 года, Республика Казахстан стремительно вошла в состав стран-лидеров по развитию систем Е-Invoicing и встала в один ряд с такими странами как Италия, Дания, Финляндия, Норвегия, Чили, Мексика, Бразилия и т.д. Данный результат является огромным достижением для нашей страны и ярким показателем упорной работы над укреплением механизмов работы электронного документооборота в связке с процессами документальной прослеживаемости товаров. Сейчас компания представлена в городах Алматы и Нур-Султан. Разработкой уже интересуются в России, Кыргызстане, а также в странах Европы.

 

Группа компаний «Азия-Софт»

«Азия-Софт» – крупнейший разработчик и интегратор программного обеспечения, специализируется на комплексных внедрениях информсистем управления. Сегодня, портфолио компании включает более 200 крупных социально значимых проектов. Ключевые заказчики – центральные и местные госорганы, крупные предприятия и организации, прежде всего, в топливно-энергетической отрасли, банковской деятельности и телекоммуникациях. В прошлом году компания начала активно изучать рынки Узбекистана и Кыргызстана и демонстировать, уже внедренные на территории Казахстана решения, приглашать на референц визиты, обмениваться мнениями, опытом и методологиями. Наибольший интерес вызывают информационно-аналитические системы, географические информационные системы и центры оперативного управления. Первым заказчиком стала крупная энергоснабжающая компания Кыргызской Республики. По мнению основателей востребованность не зависит от географического расположения компании. В рамках каждого конкретного проекта важно найти и решить ту проблему, которая есть у заказчика, тем самым усилить его бизнес и улучшить результаты.

 

источник: digitalkz.kz