JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

фото mdai.gov.kz
400 км коммуникационного кабеля проложат по дну Каспийского моря в рамках строительства волоконно-оптической линии связи по маршруту Казахстан - Азербайджан. Проект позволит обеспечить транзит трафика из Китая через наши страны - в Европу.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев, принявший участие в церемонии старта строительства этого телекоммуникационного коридора, назвал уникальный проект новым этапом развития цифрового пространства.

«Эта линия связи соединяет между собой Казахстан и Азербайджан. Однако если смотреть глобальнее, то эта линия позволит обеспечить транзит трафика из Китая через наши страны - в Европу. Почему это выгодно Казахстану? Мы ожидаем, что доход от транзита данных может достигнуть $300 млн. Этот процесс можно сравнить со строительством качественной дороги. По ней сразу увеличивается грузопоток, растут поступления в бюджет, развивается придорожный сервис и т.д.», - подчеркнул Аскар Жумагалиев.

Реализацией проекта будет заниматься совместное казахстанско-азербайджанское предприятие. При этом инвестиции в проект составят порядка 60 млн. долларов США, а ожидаемый доход в течение десяти лет – около 300 млн. долларов США. Кроме того, проект позволит создать до 150 рабочих мест. 

Протяженность кабеля по дну Каспийского моря будет составлять около 400 км. Проектная емкость передачи данных - не менее 4-6 терабит/с. Сдача линии в эксплуатацию запланирована на конец 2021 года.

Отметим, что в торжественной церемонии начала строительства ВОЛС приняли участие Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин,  Премьер-Министр Азербайджана Али Асадов и руководители телекоммуникационных компаний двух стран.

 

 

источник: mdai.gov.kz