JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

фото mdai.gov.kz

Очередное заседание межведомственной комиссии прошло в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. На рассмотрение членов комиссии была представлена 41 госуслуга. 13 неактуальных и невостребованных услуг было рекомендовано исключить из существующего реестра, а еще 15 услуг было предложено перевести в электронный формат, в том числе объединить тесно связанные между собой.

В числе автоматизируемых услуг – получение справки 086/у. После утверждения предложенной процедуры, человек сможет получать её на портале электронного правительства моментально через портал eGov на основании результатов прохождения обязательного медицинского осмотра. Справка будет снабжена специальным QR-кодом, благодаря которому можно будет проверить подлинность документа. Пользоваться такой электронной справкой можно будет в течение года после её получения.

Вместе с тем, обсудили участники заседания и свой план действий в связи с недавно утвержденными Президентом страны поправками в законодательство об оказании государственных услуг. Для того, чтобы этот закон начал работать в полную силу нужно принять ещё около 400 нормативных документов. Учитывая высокую социальную значимость закона, Аскар Жумагалиев напомнил представителям государственных органов о необходимости более оперативного принятия этих подзаконных актов.

Отметим, что именно в этом законе внедрены такие понятия, как «проактивное» и «композитное» оказание государственных услуг. То есть это подход, когда государство само предлагает гражданину получить услугу в той или иной жизненной ситуации, а также дает возможность получить целый ряд сопутствующих услуг, написав при этом лишь одно заявление.

«В пилотном режиме, мы уже оказываем ряд услуг композитно и проактивно. И этот подход, уже показал свою эффективность. Поэтому, коллеги, прошу вас максимально ускориться с принятием соответствующих подзаконных актов. Принятие этих поправок имеет принципиальное значение, потому что тогда получение госуслуг для граждан станет ещё более комфортным и оперативным», - подчеркнул Аскар Жумагалиев.

О проводимой работе по автоматизации и оптимизации госуслуг на заседании комиссии доложились представители министерств труда и социальной защиты населения, сельского хозяйства, здравоохранения, а также культуры и спорта.

 

 

источник: mdai.gov.kz