JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

9 января 2020 года под председательством вице-министра информации и общественного развития Республики Казахстан Г. Оспанкулова состоялось рабочее совещание и презентация результатов анализа реализации программы «Рухани жаңғыру» в разрезе регионов республики за прошедший период.

В работе совещания приняли участие представители Министерства и Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру».

В ходе совещания были презентованы итоги аналитической работы за 2019 год «Модернизация общественного сознания. Международный опыт», реализации Программы, а также озвучены успешные проекты.

На сегодняшний день одними из важнейших идеологических документов нашей страны являются программные статьи Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Семь граней Великой степи».

По словам докладчиков, за прошедший период в рамках проекта «Туған жер» было построено и модернизировано около 4 тыс. социально-значимых обьектов, среди них школы, детские сады, больницы, спортивные объекты и т.д. Привлечено около 12 тыс. меценатов, которые вложили в развитие республики более 275 миллиардов тенге.

В рамках реализации проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников» переведено и опубликовано 47 книг золотого фонда мировой мысли по философии, социологии, психологии, экономике и другим дисциплинам, к платформе «Открытый университет Казахстана» подключились 116 вузов, зарегистрированы 7 225 человек.

Еще один проект «100 новых лиц Казахстана», ориентированный на поиск личностей нового поколения. Среди них, деятели культуры, спортсмены, ученые, журналисты, предприниматели и ряд других профессионалов в своем деле. За текущий период из разных уголков нашей республики были приняты более 6 тысяч заявок.

Также в ходе совещания была презентована «Книга лучших практик», которая представляет собой сборник лучших региональных проектов, реализуемых в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Книга лучших проектов включает в себя 25 проектов, отобранные как самые эффективные методы и подходы модернизации общественного сознания.

Среди них, историческая реконструкция Орбулакского сражения в Алматинской области, приуроченная к 750-летию Золотой Орды

Большой интерес у населения, в частности у учащейся молодежи в Жамбылской области вызвал конкурс среди школьников «Читай книги, стань миллионером!». Основной задумкой организаторов было привлечение внимания молодежи к чтению книг, привития любви к бумажным изданиям и отвлечение их от Интернета.

В целом, целью модернизации сознания является создание единой Нации сильных и ответственных людей. Таким образом, программа «Рухани жаңғыру» нацелена не просто на возрождение ценностей нации, а на модернизацию сознания и формирование целостной и готовой к современным вызовам личности.

Онлайн-трансляция мероприятия была доступна на официальном сайте Министерства для ознакомления всех заинтересованных структур и населения с деятельностью Казахстанского института общественного развития.

Напомним, Институт занимается разработкой и реализацией стратегии продвижения Программы «Рухани жаңғыру», аналитического и методического сопровождения всех структур, участвующих в реализации Программы, в том числе мониторинга и анализа общественно-политической обстановки, изучением ситуации в религиозной сфере, прогнозированием процессов в гражданском обществе, проведением научных исследований и осуществлением методического обеспечения реализации государственной молодежной и семейной политики.

 

источник: qogam.gov.kz