JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина о проводимой работе по обеспечению населенных пунктов РК широкополосным доступом к интернету доложил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.

Как отметил А. Жумагалиев, обеспечить население современными услугами связи — это одна из основных задач Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

В 2005 году в стране интернетом пользовались всего 4 человека из 100, а стоимость самого популярного пакета услуг была 19900 тенге (~150$), при этом скорость скачивания была 128 кб/с.

«В результате своевременного исполнения поручений Елбасы и реализации принятых программ развития отрасли телекоммуникаций, направленных на внедрение новых технологий и самых оптимальных решений, на сегодняшний день тарифы в долларовом эквиваленте снизились в несколько раз (с 19900 тенге до 3600 тенге). При этом в Казахстане тарифы на услуги интернет являются одними из самых низких», — сказал А. Жумагалиев.

Международный опыт показывает, что уже сейчас Казахстан на фоне государств с большой территорией таких как Россия — 76%, США — 87,3%, Китай — 61,2%, Украина — 62,5% занимает уверенную позицию по числу пользователей интернет — 84,2%. 

На сегодняшний день 18 млн человек, а это жители всех 118 городов и 4 235 сельских населенных пунктов, уже имеют возможность использовать сети 3G и/или 4G.

С 2018 года в рамках ГЧП начата реализация проекта «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов РК по технологии волоконно-оптических линий связи». Данный проект предусматривает до конца 2020 года строительство волоконно-оптических линий в 1250 сельских населенных пунктах, общей протяженностью более 20 тыс. км.

По состоянию на 20 апреля 2020 года, в рамках реализации проекта в общей сложности ВОЛС построены в 637 СНП. Сейчас продолжается строительство в 613 СНП. 

По словам А. Жумагалиева, основное потребление интернета происходит не через фиксированные сети, а посредством мобильной связи 3G и/или 4G. В связи с этим Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с операторами связи был  подписан меморандум и утвержден План-график об обеспечении сел, в которых проживает более 250 человек услугами 3G и/или 4G. В настоящее время идут работы по обеспечению оставшихся без услуг ШПД 928 сельских населенных пунктов, где проживает 600 тыс. человек. 

По итогам реализации вышеуказанных проектов широкополосным доступом будет обеспечено 5163 сел. В целом охват населения широкополосным доступом посредством 3G и/или 4G составит 99,3% населения.

«Не обеспеченными к концу 2020 года останутся только 1178 сел, но хотелось бы отметить, что там, в общей сложности проживает не более 130 тыс. человек. На основании изложенного, считаем целесообразным обеспечение широкополосным доступом оставшихся сел проводить с учетом урбанизации данных сел и регионального развития территорий», — отметил А. Жумагалиев.

Председатель правления АО «Казахтелеком» К. Есекеев доложил о ходе реализации проектов «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов РК по технологии волоконно-оптических линий связи» (ВОЛС СНП) и «250+», реализуемых в соответствии с Государственной программой «Цифровой Казахстан».

«Перед компаниями группы АО «Казахтелеком» стоит задача по обеспечению доступом к интернету и услугам защищенной передачи данных 2 496 государственных учреждений в 828 сельских населенных пунктах РК. Это позволит создать условия для операторов связи второго уровня для обеспечения фиксированным доступом к интернету и услугами телефонии населения и бизнеса в сельских населенных пунктах», — сказал К. Есекеев.

Общий срок реализации проекта ВОЛС СНП 14 лет — с 2018 по 2032 гг. В рамках проекта будет проложено 14 514 км ВОЛС в 828 сельских населенных пункта и подключено 2 496 государственных учреждений, в том числе школы и больницы.

На сегодняшний день из 828 СНП подключено 401 село, также ведутся работы по строительству ВОЛС в 298 селах.

По поручению Елбасы в рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан» АО «Кселл» и ТОО «Мобайл телеком-сервис», входящие в группу компаний АО «Казахтелеком», и ТОО «Кар-Тел» в целях развития телекоммуникационной инфраструктуры реализуется проект 250+.

Также с докладами выступили председатель правления АО «Транстелеком» Ж. Надыров, исполнительный директор ТОО «Кар-Тел» Е. Настрадин, а также акимы Акмолинской области — Е. Маржикпаев и Северо-Казахстанской области — К. Аксакалов.

 

 

источник: https://primeminister.kz