JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Владелец робота должен нести ответственность за своего “подопечного”, “цифровые” документы важно обеспечить полной юридической силой, а квазигоскомпаниям нужно законодательно запретить занятие предпринимательской деятельностью на рынке, где уже работает частный рынок (YellowPagesRules).

Эти и ряд других норм прописаны в законопроекте о цифровых технологиях, который сегодня во втором чтении был одобрен депутатами Мажилиса Парламента РК.

Документ включает в себя 6 ключевых направлений. В их числе цифровые технологии, аналитика данных, оказание услуг населению, повышение инвестиционной привлекательности, обеспечение национальной безопасности, защита персональных данных и обеспечение информационной безопасности.

В частности, предлагается законодательно закрепить такие понятия, как “блокчейн”, “интеллектуальный робот” и др. Принятие этих норм имеет большое значение для дальнейшего развития отрасли. Учитывая автоматизацию и роботизацию производств и процессов, не менее важным является и, к примеру, закрепление ответственности владельца робота за своего “подопечного”.

Полноценно использовать цифровые документы в своем смартфоне вместо оригиналов, гражданин сможет после утверждения соответствующих норм, которые Министерством цифрового развития также предложены к рассмотрению в этом законопроекте. Сервис на базе мобильного правительства, поможет человеку получать услуги, даже не имея при себе бумажных или пластиковых удостоверяющих документов.

В свою очередь, импульсом для развития IT-компаний призваны стать и нормы, законодательно ограничивающие квазигоссектору участвовать в  предпринимательской деятельности, на рынке, где уже работают частные фирмы. Таким образом, обеспечивается более полное соблюдение принципов YellowPagesRules в IT-отрасли.

Отметим, что в ходе рассмотрения законопроекта, включающего в себя эти и ряд других норм, в Мажилисе Парламента РК было проведено 14 заседаний рабочих групп, на которых было рассмотрено 375 поправок. Далее, документ будет направлен на рассмотрение депутатов Сената Парламента РК.

 

источник: www.gov.kz