JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК проводит детальные обсуждения по обеспечению интернет-услуг по всему Казахстану.

На ежедневной основе, Вице-министр Туяков Д.Ш. совместно с начальниками управлений образования, ответственными руководителями МОН РК, заместителями акимов области, районными акимами областей и руководителями операторов связи, в онлайн режиме, детально рассматривают вопросы по обеспечению интернет соединений, необходимых для дистанционного обучения, в каждом регионе, районе, отдаленных и сельских населенных пунктах.

Представители акиматов районов и управлений образований озвучивают проблемы со связью, и сразу получают ответы от операторов связи, с конкретными решениями по устранению неполадок или усилению пропускной способности каналов связи.

Так, на сегодняшний день уже проведены онлайн встречи со всеми областями, и определена готовность к дистанционному или традиционному обучению.

«Мы запросили у местных акиматов точную информацию со списком сел, где у жителей возникают трудности с доступом к интернету. Для того, чтобы в них появился скоростной интернет, нужна инфраструктура. «Оптика», которую прокладывают операторы связи, как раз и создает ее. Это дает возможность мобильным операторам подключиться к «оптоволокну» и обеспечить качественный интернет. В таком случае широкополосный доступ по мобильным технологиям 3G/4G или по технологии беспроводного фиксированного широкополосного доступа появится не только в этом селе, но и в близлежащих аулах. Стоит отметить, что здесь необходима поддержка со стороны местных акиматов для выделения земельных участков для установки базовых станций, прокладки линий электропередач. Со своей стороны, мы отдельно провели переговоры с операторами связи, обсудили вопросы усиления мощности базовых станций, расширения сети интернет, повышения скорости. В результате проведенного анализа выявлены возможности увеличения скорости интернета в школах до 8 Мбит/сек. Соответствующая информация уже направлена в местные Акиматы» – отметил Дарын Туяков, вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

1026 отдаленных аулов с начала года уже обеспечены широкополосным доступом к сети Интернет. В рамках реализуемого второго проекта до конца 2020 года операторы связи планируют обеспечить качественным Интернетом еще в 1250 селах. Основной целью проекта, в рамках государственно–частного партнерства, является обеспечение широкополосным доступом к сети Интернет более 3700 государственных органов и бюджетных организаций, в их числе школы, больницы, акиматы и другие стратегические объекты.

Более того, Министерством с операторами связи прорабатывается вопрос по поставке роутеров в школы и сельские акиматы, медицинские пункты, подключенные к волоконно-оптической линии связи, что даст возможность учителям и учащимся получить бесплатный Wi-Fi доступ к интернету за счет подключенных интернет каналов к школам по ВОЛС СНП.

Напомним, что 3 июля 2020 года был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и операторами сотовой связи, который предусматривает охват доступом к мобильному широкополосному интернету 928 сельских населенных пунктов с численностью населения более 250 человек. Из них 635 СНП – по технологиям 3G и/или 4G, 293 СНП – по радиотехнике FWA, технологии высокоскоростного интернета. Таким образом, до конца текущего года планируется обеспечить доступом к МПШД в августе месяце – 59, сентябре – 150, октябре – 205, декабре – 476 сельских населенных пунктов.

 

 

источник: www.gov.kz