JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Карагандинская область стала очередным регионом, где завершилось строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Специально для ознакомления с вводом в эксплуатацию базовой станции стандарта 4G, регион посетил И.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Завершение строительства ВОЛС в регионе

На этот раз базовая станция установлена в селе Пионерское, что позволит охватить высокоскоростным интернетом и близлежащее село Центральное. Всего, в результате реализации проекта по строительству «оптоволокна», реализуемого крупнейшими операторами связи по принципу государственно-частного партнерства, в регионе проложено 876 км. ВОЛС, что обеспечило доступ к широкополосному интернету в 36 селах, в которых расположена 121 больница, школа, акиматы. 

Отметим, что проект по обеспечению сел скоростным интернетом по технологии ВОЛС стартовал в 2018 году и на сегодня полностью завершен в четырех регионах страны: Западно-Казахстанской, Атырауской и Павлодарской областях, а теперь и в Карагандинской.

По словам Багдата Мусина, завершение реализации проекта по доведению «оптоволокна» в один из крупнейших промышленных регионов страны, способствует достижению высоких результатов в устранении цифрового неравенства между регионами.

«Доступ к высокоскоростному интернету сейчас является одним из обязательных условий улучшения качества жизни населения. Прежде всего, без него невозможно получение образования высокого уровня, позволяющего сельской молодежи становиться конкурентоспособной на современном рынке труда. Реализация проекта по строительству «оптоволокна» позволит стране нарастить свой человеческий потенциал. Кроме того, жители сел смогут получать государственные услуги в электронном формате, сельские больницы смогут использовать элементы телемедицины. А на базе подключений ВОЛС операторы мобильной связи смогут развернуть свои сети – и обеспечить свыше 99% населения страны широкополосным доступом. Это можно смело назвать прорывом в устранении цифрового неравенства в стране», - отметил Багдат Мусин, И.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

В свою очередь, принимавший участие в поездке Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев, поделился результатами и планами по дальнейшей реализации проекта ВОЛС.

«Проект подразумевает подведение «оптоволокна», которое на данный момент обеспечивает самую высококачественную и бесперебойную связь среди всех существующих видов передачи данных, к 828 селам страны, где к нему будет подключено около 2,5 тысячи государственных учреждений. Для этого мы планируем протянуть 14,5 тысячи км. линий по всей стране – в настоящее время суммарно построено уже более 12 тысяч км из них. И в 632 сельских населенных пунктах к ВОЛС подключены более 1900 школ, больниц, акиматов, отделений полиции и других госучреждений», - сказал Куанышбек Есекеев, Председатель правления АО «Казахтелеком».   

Важно, что данный проект способствует реализации другого масштабного проекта по обеспечению казахстанских сел сотовой связью и мобильным интернетом – проекта «250+». Багдат Мусин подробно ознакомился с установкой базовой станции сотовым оператором Kcell в селе Пионерское, что является одной из мер по второму проекту. И.о. главы МЦРИАП доложили о перспективах после установки станции на селе.

 

«Оптика, доведенная до регионов, позволяет нам, операторам мобильной связи, размещать свои базовые станции уже на готовой инфраструктуре. В рамках проекта  по обеспечению сельских населенных пунктов с численностью населения от 250 человек широкополосным мобильным интернетом, только АО «Кселл» подключит 307 сельских населенных пунктов. Использование диапазона 800МГц позволит покрыть территорию в радиусе 4-5 километра, предоставляя доступ к интернету и в более крупных поселках», - доложил Аскар Есеркегенов, Главный технический директор АО «Кселл».


Кроме того, в ходе визита делегация посетила и Пионерский детский дом, где был презентован компьютерный класс, а также ознакомилась с деятельностью общественной приемной Осакаровского района.

Презентация проекта IT-hub «Терриконовая долина»        

В ходе поездки Багдат Мусин также провел встречу с создателями проекта IT-hub «Терриконовая долина». Это уникальный проект, объединивший ведущих казахстанских разработчиков и специалистов IT-сферы.

«Все, над чем вы сейчас работаете в рамках вашего проекта, это актуальная необходимость нашего времени. Я вижу в вас своих коллег, цифровизаторов, новаторов. Наша молодежь креативна и перспективна, но сейчас им нужно создать условия для самореализации и самовыражения. Подобные проекты как раз и помогают им в этом. Как вы знаете, в стране работает крупнейший технопарк IT-стартапов Astana hub. Он сейчас наполнен на 100%. Их стартап инициативы уже оценены и международными экспертами. Сейчас мы видим необходимость в подобных инициативах, а значит, вы движетесь в верном направлении», - отметил Багдат Мусин, И.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Он дал высокую оценку проекту и выразил уверенность, что эти начинания окажут важное влияние на развитие «цифровых» инициатив, особенно у молодого поколения.

 

 

 

источник: www.gov.kz