JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" провели конференцию "Достижения и вызовы развития электронного правительства в странах региона в контексте Исследования ООН 2020 года по электронному правительству" в онлайн-формате. 

Новый обзор ООН был опубликован 10 июля 2020 года, ключевые тенденции и результаты исследования были обсуждены на онлайн-встрече с участием руководителей министерств ИКТ стран СНГ, специалистов ООН, международных экспертов Эстонии и Израиля.

Открывая встречу, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин рассказал о работе по взаимодействию с частным сектором.

"Мы активно сотрудничаем с бизнесом, чтобы у наших граждан был выбор в получении услуг", - рассказал глава министерства.

Как отметил министр, для придания нового импульса цифровизации в Казахстане, при Президенте создается IT-Совет – совещательный орган, который призван решать наболевшие вопросы с помощью инновационных методов и технологических решений.

"Результаты исследования ООН демонстрируют, что страны добились значительного прогресса и шагнули вперед на пути трансформации на фоне вспышки пандемии COVID-19", - отметил министр.

Глава министерства подчеркнул, что казахстанские IT-компании накопили достаточный опыт в сфере GovTech и готовы делиться с зарубежными коллегами результатами и комплексными решениями, в том числе и в части оказания государственных услуг.

По словам председателя Управляющего комитета Регионального хаба в сфере государственной службы Алихана Байменова, оптимизация государственных услуг с помощью технологий - один из значимых способов для правительства стать более социально ориентированным.

"Экономическое развитие может улучшить прозрачность действий правительства и послужить существенным фактором в борьбе с коррупцией. Таким образом, современные технологии имеют решающее значение для формирования доверия к восприятию правительства", - отметил глава управляющего комитета.  

О достижениях Казахстана в развитии электронного правительства рассказал Винченцо Акуаро, руководитель Управления Цифрового правительства ООН.

"Невозможно недооценить важность трансформационной работы в Казахстане. Исследование ООН показало значительные достижения программы "Цифровой Казахстан", благодаря которым страна занимает лидирующие позиции не только в Центральной Азии, но и во всем мире", - отметил эксперт.

Напомним, по итогам очередного выпуска глобального рейтинга ООН по развитию электронного правительства в 2020 году, Казахстан расположился на 29 строчке, показав наилучший результат среди стран СНГ.

 

Видеозапись мероприятия можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=Z8VMXOw10kY

 

источник: zerde.gov.kz