JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности  (МЦРИАП) сообщает, об участившихся фактах использования ЭЦП третьими лицами.

Так, в период с 2015-2018 гг. зарегистрировано 15 административных правонарушений (статья 640 КоАП РК), в 2019 году – 52 дела.

За 9 месяцев текущего года установлено более 30 фактов незаконной передачи ЭЦП и более 5 случаев несоблюдения мер по ее защите. По данным фактам налагались штрафы в размере от 10 до 150 МРП.

«В последнее время в адрес министерства поступают многочисленные материалы и жалобы по фактам незаконной передачи ЭЦП физических и должностных лиц. Важно помнить, что ЭЦП равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия», - комментирует Руслан Абдикаликов, председатель комитета по информационной безопасности МЦРИАП РК.

По сравнению с предыдущим периодом возросли случаи передачи руководителями государственных органов и организаций своих ЭЦП другим работникам, а также случаи когда работодатели не отзывают ЭЦП уволившихся работников. Подобные действия способствуют неправомерному использованию ЭЦП, что влечет административную и даже уголовную ответственность.

Для того чтобы обезопасить себя и не стать жертвой мошенничества или, наоборот, нарушителем министерство рекомендует:

Во-первых, исключить передачу ЭЦП третьим лицам. В организациях для сотрудников ответственных за подписание документов, выдать собственные ЭЦП.

Во-вторых, отслеживать факты увольнения сотрудников, имевших ЭЦП от организации и своевременно отзывать их ЭЦП.

В-третьих, в случае утери немедленно перевыпустить ЭЦП, отозвав предыдущую ЭЦП, а также сменить пароль со стандартного на более сложный.

 

 

источник: https://www.gov.kz