JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Компания «Элемент», резидент кластера информационных технологий фонда «Сколково», начала разработку интегрированного решения, ориентированного на строительную отрасль. Решение строится на базе собственных продуктов компании — системы управления Lement Pro и среды BIM-визуализации Lement 3D Survey. Об этом CNews сообщили в фонде «Сколково».

По оценкам разработчика, только в России число потенциальных заказчиков подобного решения измеряется тысячами компаний. В мире же количество пользователей может достигать сотен тысяч. При этом абсолютных аналогов создаваемого продукта не существует, а имеющиеся альтернативы дороги или решают только часть проблем в рамках какой-либо стадии, утверждают в «Элементе». Как правило, это платформенные решения крупных интеграторов, которые практически не представлены в России.

Компания стала участником «Сколково» в феврале 2013 г. и за прошедшее время разработала систему управления Lement Pro и среду BIM-визуализации Lement 3D Survey. Система Lement Pro изначально разрабатывалась без отраслевой привязки, как решение для организации работы по текущим проектам и оптимизации внутренних процессов любых компаний. Система сокращает издержки в ходе работ по проектам, помогает контролировать исполнение поручений, а также структурировать информацию для использования в будущих проектах.

По утверждению разработчиков, Lement Pro имеет необходимый и достаточный функционал для решения 80% проблем заказчика, при этом проста и экономична во внедрении. Для оставшихся 20% нужд существуют узкоспециализированные разработки, с которыми система может интегрироваться. Интеграция же Lement Pro с собственной средой BIM-визуализации «Элемента» — Lement 3D Survey — позволит применять решение на всех стадиях жизненного цикла строительного объекта.

«Есть три интересных для нас стадии: процесс проектирования, когда здание “рисуют” на бумаге или в соответствующем программном обеспечении, процесс строительства, когда здание возводят, и процесс эксплуатации — когда здание переходит в эксплуатирующую организацию и начинает жить полноценной жизнью. На всех этих стадиях наш продукт поможет сделать работу прозрачнее, выявить наличие проблем и своевременно их устранить, — рассказал Алексей Абрамов, директор по развитию компании «Элемент». — Основные задачи, которые можно решить благодаря интегрированному продукту — сокращение издержек, оптимизация деятельности, повышение внутренней прозрачности процессов».

Российский разработчик планирует занять нишу на отечественном рынке, а затем начать продвижение за рубеж — ключевыми для себя «Элемент» считает рынки Австралии, Европы и США.

«Уровень экономической рентабельности (ROI — Return on Investments) использования подобных решений в строительных компаниях зачастую составляет более 20%. При этом разработки Lement Pro доступнее по цене и понятнее в освоении, чем существующие западные аналоги», — заявила Ольга Стрелова, руководитель направления облачных проектов ИТ-кластера фонда «Сколково».

В настоящее время «Элемент» приступил к установлению контактов относительно внедрения связки Lement Pro и Lement 3D Survey с несколькими крупными и средними строительными компаниями. Выпуск готового коробочного решения запланирован на вторую половину 2017 г. Для ускорения реализации продукта компания будет претендовать на грант «Сколково».

 


Подробнее: http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2015/08/06/598341 

Назад