JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Как сообщила на CNews Forum 2015 директор департамента ИТ и связи Минздрава Елена Бойко, приступить к созданию ГИС мониторинга оборота лекарств с использованием маркировки и идентификации упаковок ее ведомство намерено уже в 2016 г.

Минздрав готов создавать новую ГИС

В 2016 г. Минздрав планирует начать разработку федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя. Об этом в рамках выступления на  CNews Forum 2015 сообщила директор департамента ИТ и связи министерства Елена Бойко.

По ее заверению, концепция данной системы ведомством уже разработана. «Основная суть проекта в том, что производитель наносит специальный код, маркировку на каждый препарат, и по мере его движения через оптовых участников рынка, через дилеров, до аптеки или медицинской организации, где произойдет отпуск, каждое его перемещение отображается в единой системе, — поясняет чиновница.

С ее слов, доступ к системе через веб-интерфейс или мобильное приложение получат все граждане, после чего они смогут при покупке лекарств посмотреть, когда они были произведены у нас в стране или ввезены на территорию России и удостовериться, что они не поддельные. В Минздраве считают этот проект крайне важным. «Борьба с фальсификатом является одной из наиболее значимых проблем в сфере обращения лекарств, — говорит Бойко. — Масштабы огромные — несколько миллиардов лекарственных упаковок», — описывает она размеры лекарственного рынка страны.

Подоплека проекта

Напомним, что еще в феврале 2015 г. поручение обеспечить разработку и поэтапное внедрение новой ГИС Минздраву дал Президент Владимир Путин — «в целях обеспечения эффективного контроля качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении, и борьбы с их фальсификацией». Сроком исполнения была прописана дата 30 ноября 2015 г.

В конце июня 2015 г. министерство подготовило законопроект, который вносит соответствующие изменения в Федеральный закон № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и Кодекс об административных правонарушениях.

За отсутствие маркировки лекарств и недобросовестное внесение сведений в общую базу данных документ предусматривает наложение штрафов. Должностные лица рискуют расстаться с суммой от p100 тыс. до p600 тыс. Для индивидуальных предпринимателей вместо такого же денежного взыскания допускается административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Для юрлиц предусмотрен штраф от p1 млн до p5 млн или также приостановление деятельности на период до 90 суток.

В случае принятия, в отношении лекарств для лечения ряда крайне тяжелых заболеваний закон может вступить в силу с 1 января 2017 г. Для так называемых жизненно важных препаратов он начнет действовать с 1 января 2018 г. Все остальные лекарства должны будут начать маркироваться и вноситься в общую базу с 1 января 2019 г.

Развитие ЕГИСЗ

Кроме того, чиновница рассказала о перспективах телемедицины в России и о намерении ведомства осуществлять регулярную переаттестацию медицинских работников с помощью интернет-технологий.

 


Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2015-11-19_minzdrav_sozdast_gis_monitoringa_oborota_lekarstv

Назад