JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Александр Мамут выкупил долю структур Владимира Потанина в холдинге Rambler&Co. Сумма сделки могла составить $295 млн. Аналитики считают такую цену завышенной.

 

Мамут остался один в Rambler

 

Фонд A&NN, принадлежащий Александру Мамуту, выкупил 50% долю в холдинге Rambler&Co, следует из сообщения фонда. В результате структура Мамута стала единоличным владельцем Rambler&Co.

 

Ранее Федеральная антимонопольная служба одобрила увеличение доли A&NN в Rambler&Co. Продавцом выступил холдинг «Проф-Медиа» Владимира Потанина. Сумма сделки не разглашается. Ранее газета «Ведомости» писала, что сделка будет проведена на условиях заключенного между сторонами в 2013 г. опциона, который позволял Потанину продать свою долю Мамуту за $295 млн.

 

Долгая история Rambler

 

Основа холдинга Rambler&Co - проект «Рамблер», который стал в 1996 г. первой поисковой системой в Рунете (в настоящее время «Рамблер» пользуется поисковым движком «Яндекса»). В 2000 г. «Рамблер» привлек инвесторов, преобразовался в портал и обзавелся дополнительными проектами, в частности, изданием «Лента.ру».

 

Позднее «Рамблер» был преобразован в холдинг Rambler Media Group, который в 2005 г. провел IPO на Лондонской фондовой бирже. Холдинг продолжил приобретение активов, например, была куплена система контекстной рекламы «Бегун».

 

В 2006 г. Rambler Media Group был приобретен «Проф-медиа», который затем осуществил делистинг акций интернет-компании. В 2010 г. «Проф-медиа» объединил активы «Рамблера» с интернет-проектом «Афиша».

 

Александр Мамут начал инвестировать в Рунет в 2006 г., создав компанию «Суп»: она занималась развитием русскоязычного сегмента блог-платформы Livejournal, а затем полностью выкупила всю площадку. В 2008 г. совладельцем «Суп» стал Алишер Усманов, который передал компанию издание «Газета.ру».

 

В 2012 г. Мамут в рамках обмена активов получил долю Усманова в холдинге «Суп». В 2013 г. «Суп» был объединен с активами «Рамблера», объединенная компания получила название Rambler&Co.

 

Акции Rambler&Co были на паритетных началах разделены между Александром Мамутом и Владимиром Потаниным. Управление холдингом перешло к Мамуту, который позднее лично возглавил Rambler&Co. Потанин, как уже отмечалось, получил опцион на продаже Мамуту своей доли. За время управления Мамутом Rambler&Co создал информационное агентство Rambler News Services и собственную видеостудию, а также приобрел журнал «Секрет фирмы».

 

 

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2017-01-16_prodan_samyj_pervyj_poiskovik_runeta

Назад