JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Три российских ИТ-проекта – «Общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга», «Мои документы» и Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России – вошли в число «чемпионов» премии Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО). Церемония награждения состоялась на Форуме ВВУИО, который проходит в Женеве с 8 по 12 апреля.

ВВУИО – институт, созданный и поддерживаемый ООН. Его работу организует Международный союз электросвязи, входящий в структуру ООН. Премия ВВУИО учреждена в 2004 году. В этом году на нее было подано рекордное количество  заявок – 1140. К участию было принято 1062 проекта, что почти вдвое больше, чем в 2018-м. Голосование длилось с 21 декабря 2018 года по 10 февраля 2019-го, в нем приняли участие более 2 млн человек. Из всех 1140 претендентов определились 90 «чемпионов», среди которых три российских проекта.

Проект «Общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга» был номинирован в категории «Доступ к знаниям и информации». Портал предоставляет централизованный поиск по более чем 16 млн изданиям, хранящимся в фондах 198 общедоступных библиотек северной столицы России. Пользователь получает сведения о наличии книг и местах их хранения, может забронировать и заказать доставку изданий или продлить срок выдачи. Кроме того, на сайте доступна афиша всех мероприятий, проходящих в библиотеках города.

Центр госуслуг «Мои документы» участвовал в премии в категории «Электронное правительство». Сеть многофункциональных центров (МФЦ) «Мои документы» насчитывает 2,8 тыс. МФЦ и более 10 тыс. офисов предоставления госуслуг. В «Моих документах» можно получить внутренний или загранпаспорт, выписки из кадастровой палаты, водительское удостоверение, СНИЛС и т.д. Всего в центрах предоставляется 29 федеральных и до 150 региональных и муниципальных услуг.

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России номинировался в категории «Укрепление доверия и безопасности при использовании ИКТ». Созданный в 2015 году, центр анализирует угрозы, проводит экспертизу вредоносного ПО и рассылает информационный бюллетень. В том числе благодаря работе центра за восемь месяцев 2018 года объемы хищений в банках снизились в 14 раз. В описании проекта говорится, что с сентября 2017-го по август 2018 года ФинЦЕРТ заблокировал более 100 массовых мошеннических SMS-рассылок, с сентября 2017-го инициировал разделегирование 38 интернет-ресурсов, распространяющих вредоносное ПО, и 1668 фишинговых доменов.

На церемонии награждения «чемпионов» премии присутствовал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Мамонов.

«России есть чем гордиться в сфере новейших технологий, и то, какие разнообразные решения были удостоены наград, – лишнее доказательство сохранения моей страны на позициях ведущей технологической державы», – отметил он.

По словам замминистра, участие России в таких представительных форумах, как Форум ВВУИО, и в деятельности Международного союза электросвязи помогает продвигать отечественные разработки на рынки других стран, знакомить партнеров с передовым российским опытом и вырабатывать единые стандарты и подходы к развитию глобальной отрасли ИКТ.

 

 

источник: https://digital.gov.ru/ru/events/38974/