JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Победителями полуфинала Международного конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» в 2019 году в Кыргызской Республике стали E-Agro-Map (электронные сельскохозяйственные карты), «Вэст Азия» (цифровая система фиксации несоответствий и неисправностей на производственном участке) и MyCargo.su (маркетплейс для грузоперевозок в государствах ЕАЭС).

«Наш конкурс представляет собой площадку для обмена опытом в области цифровой трансформации в странах Союза. У каждого государства сложились свои характерные особенности и достижения на пути к цифровым преобразованиям. Например, Кыргызская Республика сейчас делает акцент на развитии электронных государственных услуг, а также на выстраивании современной инфраструктуры. Наш конкурс способствует обмену лучшими практиками на межгосударственном уровне, формированию межгосударственных цифровых экосистем в разных сферах экономической деятельности», – заявил директор Департамента информационных технологий Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Хажак Караян.

Полуфинал Международного конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» в Кыргызской Республике состоялся 24 сентября в рамках VII Кыргызстанского форума информационных технологий (КИТ-2019) в Бишкеке.

От Кыргызской Республики в конкурсе участвовали 53 инновационных проекта: 10 проектов – по промышленности, 17 – по сельскому хозяйству, 26 – по торговле). В полуфинал вышли 10 проектов, получивших наивысшие оценки жюри в отборочном туре.

Три проекта победили в полуфинале и примут участие в финале конкурса. Это E-Agro-Map, «Вэст Азия» и MyCargo.su.

E-Agro-Map – электронные сельскохозяйственные карты.
Электронная карта фермера позволяет определить границы полей, оценить возможности посадки 33 сельхозкультур, установить связи с перерабатывающими и торговыми компаниями.

Проект содействует оптимизации принимаемых решений в целях сокращения рисков, производственных и транспортных расходов.

Ключевые участники команды: координатор работ по развитию электронных сельскохозяйственных карт Евгений Рязанов (также отвечает за концепцию, содержание и продвижение проекта), Айжана Табышева (наполнение карт информацией, администрирование и продвижение) и Бахтиёр Бахриддинов (разработка и обновление карт).

«Вэст Азия» – проект в сфере промышленности, цифровая система фиксации несоответствий и неисправностей на производственном участке.
Эта система позволяет контролировать, систематизировать, отслеживать исполнение, анализировать и архивировать заявки в техслужбу (свою или удаленную). Она представляет собой инструмент для анализа неисправностей оборудования и позволяет принимать решения на основе реальных данных.

Кроме того, мониторинг сроков выполнения заявок и обратная связь помогают существенно улучшить сервис техслужбы или обслуживающей компании.

Областью применения системы могут быть не только производственное оборудование, конвейерные линии, котельные и тепловые пункты, но и водопроводы, системы электроснабжения, канализации, отопления. Система также может быть интересна школам, вузам, ТСЖ и другим объектам, требующим обслуживания инженерных систем.

Ключевые члены команды: заместитель директора Илья Смиренский (более 20 лет опыта в IT) и главный инженер Юрий Ломаев (более 35 лет опыта в управлении энерго-, тепло- и водообеспечением (энергоресурсами)).

Mycargo.su – проект в сфере торговли, маркетплейс для грузоперевозок в государствах ЕАЭС.
Портал призван облегчить связь между грузоотправителями, получателями и грузовыми компаниями. Цель проекта – обеспечить грузоперевозчиков заявками и максимально снизить тарифы для грузоотправителей.

В дальнейшем к сервису будут подключены такие услуги, как геолокация грузовых автомашин, верификация участников, система рейтинговой оценки и создание биржи срочных грузов.

Платформа поможет сэкономить грузополучателям до 20% стоимости груза, что приведет к снижению издержек производства. В свою очередь грузовые компании смогут увеличить доход до 40%, отмечают авторы проекта.

Ключевые члены команды: IT-директор Алексей Медведев и генеральный директор Талант Исманов.

Справка
 

Другие проекты, участвовавшие в полуфинале конкурса в Кыргызской Республике

«ОЙМО-ХэндМейд» – проект в сфере торговли, маркетплейс для ремесленников.
На сайте «ОЙМО-ХэндМейд» мастера из разных стран могут найти новые рынки сбыта, самостоятельно размещая свои авторские работы и напрямую общаясь с покупателями.

Сайт автоматически переводит описание товара на любой новый язык, снимая лингвистические барьеры между ремесленниками и покупателями из разных государств.

Автор, руководитель и администратор проекта – Оксана Бедаш (пять лет опыта руководства PR-службой в Росинбанке).

Mod Industry – проект в сфере промышленности, платформа-классификатор для развития высоких технологий.
Mod Industry предотвращает проникновение низких производственных технологий в отрасль обрабатывающей промышленности через присвоение классов модернизационным потенциалам хозяйствующих субъектов и их группировки.

Кроме того, платформа дает компаниям алгоритм привлечения высоких производственных технологий путем выработки проектного пакета и направления его в национальные сервисы Евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий.

Основные участники проекта: автор идеи и руководитель проекта, д.э.н. Марат Кудайкулов, научный консультант проекта, д.э.н. Кайсын Хубиев, методолог проекта, к.э.н. Турусбек Асанов и руководитель IT-команды Тилек Асанов.

Чарба.kg – маркетплейс для сельского хозяйства.
Онлайн-платформа и маркетплейс для безопасной торговли любой агропродукцией – от сырья до конечной продукции – для производителей, покупателей и посредников. Платформа позволяет проводить гарантированные финансовые операции напрямую, получать точный аналитический расчет оптимальной цены и прогнозировать данные.

Ключевые сотрудники: Санжар Кубанычбеков (пять лет в коммерческой разработке), Ибадулла Асадли (два года в коммерческой разработке), Бердимурат Масалиев (десять лет опыта в программировании), Айдай Аликова (три года опыта работы в UX/UI-дизайне), Болотбек кызы Гульзада (два года опыта бизнес-аналитики), Лола Абдумаматова (четыре года опыта проджект-менеджмента).

«СмартАгро» – проект в сфере сельского хозяйства, мобильное приложение для фермеров с информацией о рынках сбыта, поставщиках, агрокредитах и господдержке.
Фермеры могут пользоваться этим приложением для получения консультаций от агрономов, ветеринаров, банков и госорганов в любой точке страны, где есть мобильный интернет.

Поскольку сегодня почти у всех есть смартфоны, мобильное приложение является самым удобным и оптимальным вариантом получения информации для фермеров, отмечают авторы проекта.

Ключевые члены команды: руководитель проекта Расул Тулеев, Ханзаада Ишенова (отвечает за продвижение проекта), Дастан Дунганов (работа с партнерами и клиентами) и проект-менеджер Рахат Исабеков (работа с государственными и муниципальными органами власти).

«Азык» – проект в сфере торговли, онлайн-платформа для оптовых заказов товаров.
Разработанная для малого и среднего бизнеса платформа напрямую связывает производителей и торговые точки, сокращая расходы и повышая продажи.

Ключевые сотрудники: CTO Нурсултан Алиев, UX/UI-дизайнер мобильных и web-приложений Рафаэль Салахов и CCO Айдар Джамалбеков.

УНО – проект в сфере торговли, электронная витрина товаров для предпринимателей, позволяющая создать свой интернет-магазин.
С помощью приложения uno.kg создание интернет-магазина занимает три минуты. Заполнение полок товарами аналогично размещению постов в соцсетях.

Ключевые сотрудники: Product Owner Манас Бексултанов (отвечает за взаимодействие с клиентами и за бизнес-результаты), scrum-мастер Канат Кожогулов (работа команды), Девлид Касымов Ильгиз (качество продукта), разработчик Эрбол Кулубаев (backend-логика продукта) и разработчик Данияр Арзыматов (отвечает за приложение).

«Мой Партнер» – проект в сфере торговли, мобильное приложение для поиска бизнес-партнеров из разных стран, сфер и категорий.
Мобильное приложение для предпринимателей, которое помогает находить новых бизнес-партнеров. Это своего рода гибрид LinkedIn и Tinder для деловых людей из стран-участниц ЕАЭС. Также на сервисе есть рекламный инструмент, с помощью которого можно запускать рекламные кампании. Преимущество этих рекламных кампаний в том, что там сосредоточена качественная целевая аудитория, состоящая из бизнесменов.

Инициатор проекта – Кубатбек Мамытов.

Международный конкурс инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» – межгосударственный проект, который Евразийская экономическая комиссия успешно осуществила в 2018 году, реализует в 2019 году и планирует реализовать в 2020 году.

Цель конкурса – выявить компании и проекты в государствах-членах Евразийского экономического союза, способные внести значимый вклад в реализацию цифровой повестки Союза.

Конкурс призван быть постоянно действующей международной площадкой для экспертизы и обмена практическим опытом в сфере цифровой трансформации экономики стран Союза. Он должен стать катализатором процессов по формированию пула консорциумов и кооперационных связей, что будет содействовать значительному ускорению реализации цифровой повестки и формированию евразийских экосистем в большинстве секторов экономики.

Все заинтересованные лица могут получить дополнительную информацию о конкурсе здесь.

 

 

источник: www.eurasiancommission.org