JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Экспорт информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) из России в Африку в обозримой перспективе превысит экспорт вооружения. Об этом заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков, выступая на сессии «Цифровая трансформация как драйвер развития государства» экономического форума «Россия – Африка».

«Главный барьер в нашем взаимодействии мы сегодня преодолели: мы начали диалог, а это залог успеха. У нас очень хорошие перспективы, и мы точно в силах в среднесрочной перспективе увеличить товарооборот в области высоких технологий так, чтобы экспорт российских ИТ-решений в Африку превысил экспорт российского оружия. Это та минимальная планка, которую нам нужно ставить», – сказал министр.

На форуме уже прошли встречи, на которых обсуждался опыт России в сфере электронного правительства и «умных городов», но есть и множество других российских продуктов, пользующихся популярностью во всем мире, подчеркнул Константин Носков. В качестве примера он привел отечественные решения в сфере кибербезопасности и наработки в области образовательных услуг – от программ для управления школой до дистанционных учебных курсов. Подобные продукты «сокращают разрыв между детьми, которые живут в отдаленных деревнях, и детьми из города, которые имеют доступ к лучшим учителям», поэтому они могут быть особенно интересны африканским странам, пояснил глава Минкомсвязи.

Он обратил внимание, что Россия выходит на рынок Африки не только с продуктами b2g (предназначенными для государства), но и b2b и b2c (предназначенными для бизнеса и конечных потребителей), к примеру, «Яндекс.Такси». А в четверг в рамках форума соглашение с Демократической Республикой Конго подпишет другая российская компания – «Новые облачные технологии» (о передаче лицензий на российскую альтернативу Microsoft Office – офисный пакет «МойОфис»). «Это будет первой, но точно не последней сделкой на Африканском континенте, когда речь идет не о прямых закупках государством, а о выходе на большой и перспективный африканский рынок», – убежден Константин Носков.

Он отметил, что Минкомсвязь России готова оказывать российским компаниям всяческую поддержку для выхода в Африку, а для африканских партнеров – быть «единым окном» для поиска партнеров и продуктов в России.

«Сегодня среди участников форума бОльшая часть – чиновники. Я очень надеюсь, что на следующем форуме будет намного больше представителей бизнеса, и мы будем говорить не только о планах, а перейдем к реальным делам, к подписанию конкретных контрактов. Я верю и надеюсь, что в следующем году мы будем говорить о результатах наших совместных проектов», – сказал в заключение министр.

В дискуссии также приняли участие главный исполнительный директор Совета по экономическому развитию Республики Маврикий Франсуа Гиберт, министр почты, телекоммуникаций и цифровой экономики Республики Конго Леон Жуст Ибомбо, министр информации, культуры и туризма Республики Либерия Ленн Юджин Нагбе, заместитель гендиректора по спецпроектам подведомственного Минкомсвязи НИИ «Восход» Евгений Радашкевич, управляющий директор «Яндекс» Тигран Худавердян, а также президент ГК InfoWatch Наталья Касперская. Модератором выступил президент АНО «Умные города» Андрей Белозеров.

Ранее на полях форума «Россия – Африка» Константин Носков провел встречи с постоянным секретарем министерства ИТ и инноваций Руанды Клодет Ирере, с министром телекоммуникаций и ИТ Анголы Жозе Карвальо да Роша, с министром почты, телекоммуникаций и цифровой экономики Конго Леоном Жуст Ибомбо и с министром связи и цифровых технологий ЮАР Стеллой Тембисой Ндабени-Абрахамс.

 

 

источник: digital.gov.ru