JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

 На Неделе российского интернета (RIW-2019) прошла презентация проектов по развитию «сквозных» цифровых технологий (СЦТ), которые получили господдержку в 2019 году. О своих разработках победители конкурсов Фонда содействия инновациям и Минпромторга России рассказали на круглом столе «Курс на “цифру”: как государство поддерживает СЦТ?».

Одним из победителей конкурсов Фонда содействия инновациям стала компания «Технокауф», которая занимается адаптацией компьютерного зрения для определения геодезического состояния местности. В частности, такие разработки применяются в сельском хозяйстве для отслеживания изменений почвы и создания 3D-карт посадок.

Победитель конкурса Минпромторга России – компания «Цифра» – разрабатывает цифровые решения для промышленного производства. В этом году поддержку получил проект на основе технического зрения для горнодобывающей промышленности. Новое программное обеспечение будет отслеживать состояние зубьев ковша экскаватора с помощью алгоритмов компьютерного зрения. Разработчики уверяют, что технология предупредит о возможной нештатной ситуации и поможет обеспечить своевременную профилактику оборудования.

В 2019 году конкурсы по мерам поддержки «сквозных» цифровых технологий проводили пять операторов: Минпромторг России, Фонд содействия инновациям, фонд «Сколково», Российский фонд развития информационных технологий и АО «РВК». Операторы получили более 1,3 тыс. заявок. Треть из них касалась технологий искусственного интеллекта. Вторыми по популярности стали новые производственные технологии.

Руководство Фонда содействия инновациям планирует уже в конце декабря объявить новые конкурсные отборы на предоставление грантов в 2020 году. Остальные операторы подведут итоги текущего отбора до конца года, а новые конкурсы начнут в первом квартале 2020-го.

«Конкурсы по мерам поддержки будут проводиться ежегодно. Возможно, по итогам 2019 года мы скорректируем форматы, сделаем другие акценты, но до 2024 года меры поддержки будут функционировать. Такая долгосрочная программа позволит большему количеству компаний получить поддержку государства на развитие технологий», – рассказал модератор круглого стола, замдиректора департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минкомсвязи России Иван Саков.

 

 

источник: digital.gov.ru