JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

В 2019 году завершена работа Белорусско-Корейского Центра сотрудничества в области информационных технологий. Основной целью его функционирование было оказание помощи Республике Беларусь в развитии информационного общества с учетом успешного корейского опыта по внедрению передовых информационных технологий.

 

В рамках его работы реализован ряд проектов, которые преимущественно предусматривали обмен опытом, техническую поддержку и консультации по развитию информационного общества и передовых технологий электронного правительства.

 

В частности, за три года его функционирования выполнены такие проекты, как:
консультативный проект по развитию электронных архивов;
проект по развитию компетенций в области обучения эксплуатации технологий безбумажной торговли;
проект по адаптации специализированной образовательной программы для белорусских специалистов в целях обучения их работе в условиях функционирования технологий безбумажной торговли;
проект по наращиванию компетенций в области информационной безопасности;
консультативный проект по внедрению единых стандартов и платформ электронного правительства;
консультативный проект по стандартизации в области электронного правительства: создание условий для обеспечения интероперабельности государственных информационных систем; стандартизация процесса разработки государственных информационных систем.

 

Партнерами Белорусско-Корейского Центра сотрудничества в области информационных технологий по данным проектам выступали передовые корейские компании: KINY&Partners, KTNET, Ahnlab, NICon, IGB&Company, KICA и Bluedus. С белорусской стороны активное участие в координации и реализации данных проектов принимало НИРУП «Институт прикладных программных систем».

Проект по наращиванию компетенций в области информационной безопасности, который проводился в три этапа и участие в котором приняли белорусские специалисты различных государственных органов, организаций и учебных заведений (Минсвязи, МВД, РУП «Белтелеком»,


ОАО «Гипросвязь», НИРУП «ИППС», БГАС, БГУИР и другие), позволил усилить кадровый потенциал в этом направлении.

 

Опыт, полученный при разработке образовательной программы по обучению работе в условиях функционирования технологий безбумажной торговли, сформировал необходимый задел для последующего оперативного внедрения его в практическую деятельность после ввода в эксплуатацию национальной системы безбумажной торговли.

 

Наибольший практический результат для Республики Беларусь имели проекты по стандартизации в области проектирования информационных систем электронного правительства. Изученный международный опыт, а также разработанные «дорожные карты» уже активно используются созданным на базе НИРУП «Институт прикладных программных систем» техническим комитетом «Цифровая трансформация» для формирования отечественных стандартов в области электронного правительства.

 

Работа Центра – новый качественный этап двустороннего сотрудничества белорусских и корейских специалистов, который подкреплен положительными результатами. Его работа позволила наладить конструктивный обмен опытом и аккумулировать передовые практики по отдельным направлениям для их последующего использования в целях эффективного и надежного цифрового развития Республики Беларусь. Сотрудничество в этом направлении будет продолжено, сторонами инициированы переговоры о поиске новых проектов и инструментов взаимодействия.

 

 

источник: www.mpt.gov.by