JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

 Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев принял участие в совещании Президента РФ Владимира Путина по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий и связи. В мероприятии также участвовали Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, члены Правительства РФ, представители российских ИКТ-компаний и связи и другие.

В своем выступлении Максут Шадаев рассказал о предлагаемых министерством мерах для поддержки российских ИКТ-компаний.

Приводим полный текст его выступления:

«Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Действительно, по тем данным, которые есть, по всем отраслевым прогнозам, конечно, у нас будет в этом году определенное сокращение внутреннего спроса на рынке информационных технологий. К сожалению, бизнес этот вид расхода оптимизирует в первую очередь.

У нас был опыт, когда из кризиса 2014 года отрасль выбиралась достаточно тяжело, несколько лет спрос восстанавливался. Но при этом благодаря тем решениям, которые мы приняли, отрасль вышла более зрелой. Доля расходов на отечественное программное обеспечение и услуги, связанные с его внедрением, выросли в два раза за последние пять лет. То есть мы не только пережили кризис, но существенным образом увеличили расходы на отечественный софт и услуги по его внедрению. И в этом смысле, конечно, мы поддерживаем все, что сегодня обсуждалось: меры налоговые, стимулирующие.

Но нам кажется очень важным как раз сконцентрироваться на том, чтобы заместить этот выпадающий спрос. И здесь мы видим огромный резерв в виде госкомпаний. Если в 2015 году было принято решение о запрете закупки иностранного софта для госорганов, то для госкомпаний у нас пока таких решений нет, Владимир Владимирович. В 2018 году Вы дали необходимые поручения, была директива госкомпаниям, весь 2019 год они готовили планы импортозамещения, перехода на отечественный софт. В настоящий момент эти планы сверстаны практически по всем госкомпаниям, и совокупный объем расходов до 2021 года составляет порядка 80 миллиардов рублей. Это как раз та цифра, которая жизненно необходима нашей индустрии, для того чтобы компенсировать потерянные доходы в других сегментах.

Но очень важно, чтобы эти деньги остались не на бумаге. Важно, чтобы у Правительства возникли реальные рычаги контроля того, как они будут расходоваться. В связи с этим мы предлагаем все-таки установить определенный порядок отчетности и наделить Правительственную комиссию по цифровому развитию полномочиями контролировать ход исполнения этих планов и вмешиваться, если мы будем понимать, что, к сожалению, этот процесс тормозится.

У нас есть несколько компаний – Сбербанк, который здесь присутствует, «Ростелеком», – которые очень активно внедряют отечественные решения и абсолютно на своей практике показали, что они работают, что они дешевле и во многих случаях эффективнее, чем иностранные. Но, к сожалению, есть все равно определенный элемент привычки, и в этом смысле этот поворот в части госкомпаний мы должны совершить, и это очень поможет отрасли.

И вторая мера, которую мы предлагаем. Владимир Владимирович, в условиях определенного все равно схлопывания спроса мы очень переживаем, что наши компании-лидеры, которые заняли уже определенную нишу в своих сегментах, которые выпускают конкурентные программные продукты, – что они немножко будут тормозить с развитием, они не будут вкладываться в новые продукты, в новые разработки, и это, конечно, в среднесрочной перспективе может негативно сказаться на их конкурентных позициях. Поэтому мы предлагаем в рамках цифровой экономики субсидировать 50 процентов расходов наших компаний-лидеров на новые программные разработки для тех реальных секторов экономики, в которых они были бы востребованы. Если мы соединим спрос со стороны госкомпаний с этими мерами поддержки, мы получим некоторую синергию, мы получим дополнительный эффект.

Нам кажется, что в дополнение к тем мерам, которые обсуждались, нужно заниматься спросом, и это, конечно, окажет большой компенсационный эффект для того, чтобы не тормозить развитие наших компаний, придать им дополнительное ускорение».

 

 

источник: digital.gov.ru