JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Аналитическая справка. Казахстанское содержание.

Казахстанское содержание - показатель уровня технологического и  индустриально-инновационного развития Казахстана, представляющий собой долю, в стоимостном выражении,  казахстанских товаров, услуг и трудовых ресурсов, используемых при осуществлении деятельности предприятиями на территории Республики Казахстан.

В структуре экономики Казахстана ежегодно возрастает доля добывающей промышленности, что ведет к ее однобокому  развитию и снижению общей конкурентоспособности казахстанской экономики.

Вместе с тем, добывающая промышленность могла бы стать потребителем продукции и услуг предприятий, относящихся к другим секторам экономики и, тем самым, способствовать обеспечению макроэкономической стабильности, модернизации экономики и социального благополучия народа Казахстана.

Отечественная обрабатывающая промышленность имеет потенциал для насыщения внутреннего рынка отечественной конкурентоспособной продукцией, однако, на сегодняшний день объем производства и, соответственно, закупа отечественных товаров, работ и услуг,  незначителен по сравнению с объемом импортируемых товаров, работ и услуг.

В рамках нормотворческой работы Министерством с учетом вступления в Таможенный союз и предстоящим вступлением в ВТО, совершенствована следующая законодательная база по вопросам казахстанского содержания:

-  «О государственных закупках»;

-  «О торгово-промышленных палатах»;

Вместе с тем, утверждена Программа развития казахстанского содержания на пять лет, основной целью, которой является создание условий для устойчивого развития отечественного производства конкурентоспособных товаров, работ и услуг, а также продвижения их на внутреннем рынке. В рамках Плана мероприятий по реализации Программы будет реализовано 38 мероприятий.

Кроме того, с учетом вступления в действие Закона «О недрах и недропользовании» во втором полугодии 2010 года разработаны и утверждены 4 постановления Правительства по вопросам казахстанского содержания.

«Об утверждении Единой методики расчета организациями казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг»;

«Об утверждении Правил исчисления минимального казахстанского содержания в товарах, работах и услугах при проведении операций по недропользованию, включаемого в условия конкурса на предоставление права недропользования»;

«Об утверждении Правил формирования и ведения реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей, включая критерии их оценки для внесения в данный реестр»;

«Об утверждении Правил синхронизации работ систем электронного закупа с работой реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию и их производителей»;

Но, на этом наша законотворческая работа не закончилась, так в настоящее время мы согласовываем с государственными органами и аккредитованными ассоциациями Правила приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию и Правила приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию посредством государственной информационной системы «Реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей».

В целях информирования отечественных производителей о планах закупок государственных органов, недропользователей, национальных компаний и организаций запущены в работу информационные системы (ежедневная посещаемость до 1 800 пользователей, при том, что в 2009 года было только 300) такие как:

  • Интернет-портал «Казахстанское содержание».

На сегодняшний день, на нем зарегистрировано 17 812 потребителя (по состоянию на 1 января 2010 года было – 3 361), публикующие свои планы закупок, а также 862 отечественных производителя (по состоянию на 1 января 2010 года было – 364), публикующие свою продукцию.

Пользователи Интернет - портала могут найти аналитические исследования, в частности анализ различных потребностей отечественного рынка в товарах, работах и услугах. В ближайшее время мы также разместим  долгосрочные до 2015 года Планы закупа товаров, работ и услуг группы компаний Самрук-Казына.

  • Реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию;

В свою очередь количество зарегистрированных недропользователей в Реестре составляет 387 из 394 (по твердым 249 из 249 (по состоянию на 1 января 2010 года было –112), а по жидким 138 из 145 (по состоянию на 1 января 2010 года было – 80).

Данный Реестр предназначен, для:

- контроля и мониторинга закупок товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию;

- формирования перечня товаров, работ и услуг используемых при проведении операций по недропользованию;

- автоматизация расчета казахстанского содержания в закупках недропользователей и мониторинга их контрактных обязательств.

В целях развития отечественного производства требуется активное вовлечение недропользователей в данный процесс, поскольку объем закупок товаров, работ и услуг только в сфере недропользования составляет более 30 миллиардов долларов США в год. Первый шаг, который мы хотим сделать - это предусмотреть в контрактах на недропользование цифровые обязательства по казахстанскому содержанию, поскольку не все контракты имеют такие обязательства, так например:

по углеводородному сырью отсутствуют в 60 контрактах;

по твердым полезным ископаемым отсутствуют в 99 контрактах.

Хотим отметить, что в данном направлении уже ведется работа, так например к концу 2010 года было подписано Дополнительных соглашений по 124 контрактам, из них:

по углеводородному сырью 35;

по твердым полезным ископаемым 89.

Также, сообщаем, что по итогам 2010 года направлено недропользователям ТПИ 249 уведомлений за нарушение законодательства по недропользованию, в том числе в части казахстанского содержания.

По итогам 9 месяцев 2010 года направлено недропользователям УВС 108 уведомлений за нарушение законодательства по недропользованию, в том числе в части казахстанского содержания (отчет по итогам года будет представлен в марте т.г.).

В 2010 году Министерством проведены форумы, так:

- 31 марта 2010 года - проведено Республиканское совещание и выставка «Казахстанское содержание – 2010» под председательством Премьер-министра РК Масимова К.К. в г. Астана;

- 15 апреля 2010 года - организация совместно с МИНТ РК заседания Рабочей группы по вопросам развития казахстанского содержания в легкой и пищевой промышленности под руководством  Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Исекешева А.О. в г. Алматы;

- 24 июня совместно с компанией NCOC (оператор Северо-Каспийского проекта) «Форум казахстанских поставщиков»;

- 30 сентября совместно с Exxon Mobil «Форум по морскому бурению»;

- 13 октября совместно с корпорацией Казахмыс «Выбираем казахстанское»;

- 21 октября состоялась конференция на тему «Казахстанское содержание в легкой промышленности».

- 22 октября и 4 ноября проведены форумы поставщиков для добывающих компаний горнорудного комплекса в Акмолинской и Жамбылской областях.

- 5 ноября был проведен региональный инвестиционный бизнес-форум с участием институтов развития АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Также, проведены выездные совещания в Актюбинской, Мангистауской, Атырауской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Алматинской и  Костанайской областях.

В этом году мы планируем провести 4 форума и 16 выездных совещаний во всех регионах Республики Казахстан.

- Форум и выставка по вопросам развития казахстанского содержания «Казахстанское содержание - 2011», 15 марта 2011,
г. Астана (ВЦ «Корме»);

- Форум «Роль отечественных товаропроизводителей в нефтегазовой отрасли Казахстана», март 2011 года, г.Уральск;

- Круглый стол на тему: «Казахстанское содержание в горнорудном комплексе», май 2011 года, г. Караганда.

20-21 и 27 января 2011 года нами были проведены Совещания по рассмотрению планов закупок на долгосрочной основе (2011 – 2015 годы) товаров, работ и услуг наиболее крупных компаний группы фонда АО «ФНБ Самрук-Казына» (АО «Самрук Энерго», АО «Кегок», АО «Air Astana», АО «Казпочта», АО«НАК"Казатомпром», АО «НК "Казахстан инжиниринг», ТОО «Камкор Менеджмент», АО «НК "КазМунайГаз», АО «НК «КТЖ», ТОО «Объединенная химическая компания», АО «Казахтелеком»).

Основным инструментом по увеличению казахстанского содержания должны стать Технологические соглашения, где определяется перечень продукции, которую необходимо освоить на существующих или вновь созданных казахстанских предприятиях.

Так в 2010 году Министерством подписаны 6 Технологических соглашений (против 4-х запланированных) с КТЖ, КазМунайГаз, Казцинк, Корпорация Казахмыс, Камкор Мененджмент, Казфосфат в которые включены 801 позиция продукции и 23 наименования технологий на общую сумму 61,7 млрд. тенге, необходимых для осуществления трансферта и организации производства продукции.

Реализация этих и последующих соглашений будет стимулировать модернизацию промышленных предприятий через формирование спроса и заключение средне и долгосрочных контрактов с вышеназванными компаниями.

В 2010 году Министерством начата работа по реализации проектов при партнерстве с инвесторами, так например:

  1. Проект III очереди ТОО «ТШО» (по обратной закачке нефтяного попутного газа). Стоимость - 12 млрд. долларов США (общий объем карты индустриализации на сегодня - 50 млрд. долларов США). Планируется к включению в республиканскую карту индустриализации. Особенность реализации проекта - выбор генерального подрядчика при проектировании только при условии создания СП с казахстанской компанией, строительство планируется вести по блочно-модульному принципу с изготовлением модулей на казахстанских предприятиях.
  2. Проект по производству буровых колонок для нефтегазового и ГМ комплексов на основе создания СП между АО «Востокмашзавод» и Компанией Беккер Хьюз. Стоимость - 15 млн. долларов США.
  3. Проект создания Эко-центра в Западном Казахстане совместно с Компанией Беккер Хьюз для утилизации буровых и нефтяных шламов. Стоимость- 15 млн. долларов США.
  4. Проект создания ОКР и внедрения в промышленное производство горелочного устройства по сжиганию угольной аэросмеси для ТЭЦ совместно с АО «Фонд Науки». Стоимость - 2 млн. долларов США. Экономический эффект от экономии мазута и угля только на ТЭЦ северного, северо-западного и центрального регионов Казахстана 18 млрд. тенге в год. Значительный экологический эффект.
  5. А также более 10 проектов на основе предложений крупнейших сервисных компаний, работающих в Казахстане (Халлибертон, Шлюмберже, Паркер Дриллинг и т.д.) на сумму более 30 млн. долларов США.

В целях дальнейшего развития казахстанского содержания планируем такие мероприятия как:

- дальнейшее совершенствование нормативной правовой базы;

- изучить мировой опыт  применения офсетной политики;

- усиление персональной ответственности первых руководителей государственных органов и национальных компаний за достижения показателей по увеличению доли казахстанского содержания;

- провести отбор наиболее востребованных групп ТРУ закупаемых государственными органами, национальными компаниями, недропользователями, системообразующими предприятиями на ближайшие пять лет;

- заключение дополнительных соглашений, с указанием конкретных обязательств по казахстанскому содержанию в контрактах на недропользование;

- заключение технологических соглашений;

- создание отраслевых проектно-консалтинговых компаний с участием ведущих мировых партнеров;

- создание передовых отраслевых центров по подготовке и повышению квалификации инженерно–технических кадров для восполнения кадрового дефицита в развивающихся и развиваемых секторах экономики.

Согласно целевым индикаторам, отраженным в программе развития казахстанского содержания, планируется в 2014 году довести долю казахстанского содержания в общем объеме закупок:

1) Государственных учреждений и организаций, национального управляющего холдинга, национальных холдингов и компаний и cистемообразующих предприятий:

- по товарам до 60 %; по работам и услугам до 90%;

2) Недропользователей:

- по товарам до 16 %; по работам и услугам до 85%.

http://www.mint.gov.kz/index.php?id=105

 


Казсодержание

Назад

На главную