JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Для стимулирования развития отечественной ИТ-отрасли глава правительства Дмитрий Медведев поручил министрам разработать меры по удешевлению стоимости интернет-доступа и поддержке патентования российских разработок за рубежом, представить предложения по созданию центров прорывных исследований и проработать вопрос о расширении налоговых льгот на ИТ-компании с небольшим числом сотрудников.

В итоговый перечень поручений председателя правительства Дмитрия Медведева, выпущенный по результатам заседания президиума Совета при президенте по модернизации, посвященного развитию отраслей ИТ и телекоммуникаций, вошли четыре поручения.

развития Андрей Белоусов и министр финансов Антон Силуанов должны разработать и представить комплекс мер, в том числе правового, организационного и финансового характера, предусматривающий существенное сокращение стоимости подключения домохозяйств России к интернету «с применением инновационных технологий широкополосного доступа повышенной пропускной способности».

К 25 апреля Никифоров, Силуанов, а также министр образования Дмитрий Ливанов должны представить согласованные предложения по развитию на базе российских научных организаций и вузов «исследовательских центров мирового уровня, сфокусированных на прорывных исследованиях в области информационных технологий». Предложения должны затрагивать и вопросы финансирования «ключевых исследовательских групп указанных центров на срок не менее 5 лет».

До 28 мая Белоусов, Никифоров и Силуанов должны разработать комплекс мер по обеспечению правовой охраны результатов перспективных коммерческих разработок российских компаний за рубежом, включая поддержку патентования.

Наконец, четвертым пунктом Медведев поручает Никифорову, Силуанову, а также министру труда Максиму Топилину до 25 апреля проработать вопрос о снижении порога численности сотрудников организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ и имеющих право претендовать на получение льгот в виде применения пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также о продлении срока действия таких льгот на период после 2017 г.

Повестку дня совета по модернизации формировал заместитель министра связи Марк Шмулевич, о чем он сообщил CNews в недавнем интервью. По мнению замминистра, своевременное и корректное исполнение этих поручений поможет развитию ИТ-отрасли в России. «Важно отметить, что есть внимание к проблемам ИТ-отрасли на уровне правительства России и политическая воля решать эти проблемы, - говорит Шмулевич. - Кроме того, затронутые на заседании темы не сиюминутны: они создают основу для долгосрочного развития всей отрасли. Это касается и исследований, и налогового режима, и инфраструктуры, и патентования за рубежом».

Текст: Александр Левашов

http://www.cnews.ru/top/2013/01/14/medvedev_razdal_porucheniya_po_razvitiyu_itotrasli_515416

       itkbanner                                                        Главная      Главная