JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Рынок «умных» роботов, помогающих по домашнему хозяйству, к 2017 году вырастет почти в четыре раза – до 6,5 млрд. долларов. Сейчас он оценивается в 1,6 млрд. долларов. Об этом сообщается в докладе аналитической компании ABI Research.

До недавнего времени роботы проникали в дома достаточно медленно. Причина во многом была обусловлена дорогостоящими компонентами. Однако массовое распространение смартфонов и планшетников, которым нужны мощные чипы и сенсоры, привело к сильному удешевлению частей и развитию технологий.

За последние пару лет, например, «машины» научились мыть полы, минуя сложные препятствия. Лидером в робототехнике остается американская компания iRobot (самый известный продукт – робот-пылесос Roomba). Но конкуренция со стороны азиатских фирм становится все сильнее.

Как пишет Robotics Trends, производителям предстоит выработать бизнес-модели, создать приложения и решить много других вопросов, в том числе касающихся безопасности людей. Например, что произойдет, если робот случайно упадет на лестнице, когда по ней поднимается человек, или заденет шнур и начнется пожар.

 

http://kapital.kz/tehnology/14341/rynok-domashnej-robototehniki-vyrastet-do-6-5-mlrd.html

       itkbanner                                                        Главная      Главная