JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Вступление в силу обновленных правил контроля ФСБ за интернет-трафиком может повлечь за собой нарушение прав и свобод интернет-пользователей и рост тарифов на связь. Такие опасения высказал сегодня в беседе с корр. ИТАР-ТАСС член правления Ассоциации пользователей интернета, куратор проекта "РосКомСвобода" Артем Козлюк.

По мнению эксперта, ввод новых дисковых хранилищ для записи всего интернет-трафика "обойдется в серьезную сумму операторам связи". "Они, естественно, будут в дальнейшем компенсировать это за счет своих клиентов — пользователей интернета", — считает Козлюк. В Ассоциации пользователей интернета также опасаются, что следующим шагом со стороны государства может стать запрет на анонимность в интернете и на применение средств и протоколов шифрования трафика. "В последнем случае, к примеру, все банковские операции, будут проводиться в открытом виде", — пояснил Козлюк.

По его словам, "спецслужбы любой страны всегда заинтересованы в получении максимальной информации о гражданах как своего государства, так и других". "Когда предполагаются к внедрению подобные инициативы наших госорганов, встает вопрос о соответствии таких действий Конституции", — читает Козлюк.

В соответствии с проектом приказа Минкомсвязи, с 1 июля 2014 года все интернет-провайдеры обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов, причем спецслужбы получат прямой доступ к этим записям. Под контроль, например, попадут телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты пользователей социальных сетей. В пресс-службе Минкомсвязи ИТАР-ТАСС ранее заверили, что никаких принципиальных изменений в работу операторов связи новые правила не вносят, а "архитектура данного оборудования гарантирует защиту и неприкосновенность персональных данных граждан". "Доступ к информации осуществляется в соответствии с законодательством и в рамках оперативно-розыскных мероприятий", — подчеркнули в министерстве.

Операторы связи с 2008 года уже обязаны устанавливать оборудование СОРМ /Система технических средств для обеспечения функций оперативно-рoзыскных мероприятий — прим. ИТАР-ТАСС/. Согласно действующему закону "О связи", "операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами". Однако до сих пор операторы не обязаны были хранить данные о пользователях и интернет-трафике, а лишь передавали их уполномоченным органам.

 

http://www.tasstelecom.ru/news/one/24898

 

 

 

 

 

Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       itkbanner                                                        Главная      Главная