JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Правительство Турции внесло в парламент законопроект об ужесточении контроля за Интернетом. Как сообщила сегодня турецкая газета "Хюрриет", этот документ предполагает создание системы тотальной слежки за интернет-пользователями, ограничения общего доступа к нежелательной информации и сетевым ресурсам.

Контролировать интернет-пространство, по данным издания, будет государственное агентство, которое планируется наделить самыми широкими полномочиями в телекоммуникационной сфере. Все турецкие провайдеры пройдут обязательную сертификацию и фактически войдут в состав новой структуры.

Предполагается, что агентство будет аккумулировать информацию о пользователях и хранить ее до двух лет. Каждое такое досье будет включать сведения о посещаемых сайтах, поисковых запросах и активности в социальных сетях. По мнению турецких властей, это позволит отслеживать и пресекать использование всемирной сети в незаконных целях.

Как сообщает "Хюрриет", ужесточится контроль и за интернет-ресурсами. Под запрет попадут так называемые "файлообменники", позволяющие передачу видео, фото и любой другой информацией большого объема. Кроме того, содержащие нежелательную информацию сайты будут блокироваться, как и некорректные поисковые запросы. Официальным основанием для введения запрета, по сведениям газеты, является защита семьи, детей и молодежи от пропаганды насилия, наркотиков и асоциального образа жизни.

Несмотря на отсутствие законодательной базы турецкие власти длительное время ведут борьбу с излишней свободой в Интернете. Американской компания Google поставила Анкару на одну ступень с известным своими репрессивными мерами Пекином. В турецком правительстве считают такой подход предвзятым. "Турция - это не Китай и никогда им не будет, - заявил пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития /ПСР/ Хюсейин Челик. - Все наши предложения основаны на принятых во всем мире стандартах в этой области".

По оценкам экспертов, ужесточение контроля за Интернетом вызвано ростом протестных настроений в Турции. Известно, что именно благодаря социальным сетям оппозиции удавалось организовывать и координировать массовые антиправительственные демонстрации в Стамбуле в июле 2013 года. Тогда активное использование Интернета вызвало явное раздражение у премьер-министра Тайипа Эрдогана, который назвал соцсеть Twitter "нарушителем спокойствия". Власти долгое время готовились к решительным мерам в отношении "всемирной паутины". Звучали даже заявления, что на базе ПСР создано объединение хакеров, которое будет отвечать за информационную войну.

 

http://www.tasstelecom.ru/news/one/26912

 

 

Назад

 

 

 

       itkbanner                                                        Главная      Главная