JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Китайская Lenovo, которая в 2005 г. приобрела компьютерное подразделение IBM и стала крупнейшим поставщиком ПК в мире, теперь забирает у «голубого гиганта» бизнес по производству недорогих серверов на архитектуре x86. Стоимость сделки - $2,3 млрд.

Lenovo и IBM объявили о подписании соглашения, по условиям которого Lenovo обязуется приобрести бизнес IBM по выпуску серверов на архитектуре Intel x86. В него входят линейки недорогих серверов System x, BladeCenter, Flex System, NeXtScale и iDataPlex, сопутствующие коммутаторы, программное обеспечение и услуги.

Сумма сделки составляет $2,3 млрд, из которых около $2 млрд будут выплачены денежными средствами, а остальное - акциями Lenovo.

После продажи бизнеса IBM продолжит выпускать мейнфреймы System z, серверы Power и Flex на архитектуре Power, системы хранения данных, решения PureApplication и PureData.

В течение определенного времени IBM продолжит оказывать поддержку своим клиентам от лица Lenovo. Таким образом, смена владельца бизнеса на них практически не повлияет.

В результате передачи бизнеса в компанию Lenovo перейдут работать около 7,5 тыс. сотрудников IBM.

Компания Lenovo планирует за счет данного приобретения увеличить свою долю на мировом серверном рынке с примерно 2,6% до 5-10% в течение 3 лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на генерального директора Lenovo Ян Юаньциня (Yang Yuanqing). «Мы уверены, что добьемся успеха в этом направлении в долгосрочной перспективе», - подчеркнул он.

По итогам III квартала 2013 г. IBM заняла третье место в сегменте серверов с архитектурой x86, уступив Hewlett-Packard и Dell. В указанный период выручка IBM с продажи серверов на архитектуре x86 составила $1,21 млрд, что соответствует 13% от общего объема выручки в $9,52 млрд.

На днях была информация, что Lenovo возобновила переговоры о покупке серверного бизнеса IBM. В 2013 г. стороны уже обсуждали такую сделку, но не пришли к согласию по цене. Как минимум еще одна компания интересовалась покупкой - Dell.

IBM является вторым по величине производителем серверов всех типов после HP.

Lenovo занимает первое место на мировом рынке по объему поставок персональных компьютеров. Компания вышла на этот рынок путем приобретения в 2005 г. за $1,8 млрд бизнеса IBM по выпуску ПК.

 

 

http://www.cnews.ru/top/2014/01/23/oficialno_lenovo_pokupaet_tysyachi_sotrudnikov_ibm_i_biznes_po_vypusku_serverov_557481

 

 

 

 

 

 

Назад

 

 

 

 

 

 

 

       itkbanner                                                        Главная      Главная