JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Корпорация Microsoft снижает цену лицензирования Windows 8.1 для производителей недорогих ноутбуков и планшетов почти на три четверти.

Агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники первым сообщило, что лицензия на Windows 8.1, стоившая 50 долл., теперь будет обходиться OEM-партнерам корпорации меньше чем в 15 долл. Но скидка подразумевается только для аппаратов ценой меньше 250 долл.

Даже по сравнению с минимальной стоимостью Windows для участников программы совместного маркетинга Microsoft скидка составляет 50%. Как полагают в Bloomberg, акция стала ответом на рост популярности недорогих альтернатив Windows-устройствам, особенно хромбуков — ноутбуков, работающих под управлением бесплатной для OEM-партнеров платформы Google Chrome OS.

Между тем угрозу бизнесу Microsoft в сегменте устройств младшего класса также представляют планшеты на базе операционной системы Android, которую производители устройств получают почти или совсем бесплатно.

«Возможно, конкурентная борьба с хромбуками и стала мотивирующим фактором для Microsoft, но с планшетами все же — в большей степени, — полагает Росс Рубин, аналитик Reticle Research. — Microsoft по-прежнему владеет большей частью рынка ноутбуков, а в сегменте планшетов сильно отстает от соперников. Именно планшеты обещают Windows 8.1 с ее поддержкой сенсорных экранов перспективу роста доли рынка. Недорогие планшеты малых размеров представляют для Microsoft большую угрозу, чем хромбуки».

Угроза бизнесу Microsoft со стороны хромбуков подвергается сомнениям. С одной стороны, эти дешевые ноутбуки, выпускаемые множеством компаний, включая Samsung, Dell, HP, ASUS и др., в прошлом году активно приобретали учебные заведения и некоторые предприятия. С другой — общая доля таких ноутбуков, если судить по статистике посещений сайтов, была небольшой.

Тем не менее в Microsoft восприняли угрозу со стороны хромбуков достаточно серьезно и начали антирекламу, характеризуя их как «бесполезные для реальной работы».

В Microsoft недавно объявили, что с октября 2012 года, когда вышел новый релиз Windows, на версии 8 и 8.1 продано уже 200 млн лицензий. Однако в Computerworld приводят другие цифры: количество систем, работающих под управлением Windows 8/8.1 во всем мире, оценивается сейчас от 16 до 31 млн.

По данным компании Net Applications, в январе доля устройств с Windows 8.x, с которых заходили на отслеживаемые ею сайты, составила 10,6% общего количества. Для сравнения, результат Windows 7 по прошествии такого же периода со времени выхода ОС был вдвое с лишним больше, а у Vista — 9,4%.

 

 

http://www.computerworld.kz/article/6655/

 

 

Назад

 

 

 

 

 

       itkbanner                                                        Главная      Главная