JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Гонконгский стартап Yaliny разрабатывает систему спутниковой связи, которая обеспечит пользователей дешевым интернет-доступом, также сервисами голосовой передачи данных.

Компания Yaliny базирована россиянином Вадимом Тепляковым. В проекте также участвует Никита Шерман, прошлый президент соцсети «Одноклассники» и основоположник разработчика игр Drimmi.

Сейчас система находится на исходной стадии развития. По проекту, группировка низкоорбитальных спутников будет насчитывать 135 аппаратов (плюс девять запасных). Сигнал со спутников должен передаваться на роутеры, а от их посредством беспроводной связи Wi-Fi идти на пользовательские устройства. Предполагается, что каждый спутник сумеет ретранслировать данные со скоростью более 100 Мбит/с, а скорость соединения между спутниками будет более 300 Мбит/с. Кроме Интернета, Yaliny будет предоставлять и голосовую связь.

Известно, что система Yaliny будет использовать сверхвысокие частоты в Ku-диапазоне. Макеты спутника и роутера появятся осенью. Всю нужную инфраструктуру стартап планирует развернуть через два года, а ещё через полгода начнётся коммерческая эксплуатация сети.

Ожидается, что стоимость роутера не превзойдет $150, а абонентская плата составит около $10 за месяц: она содержит в себе безлимитную голосовую связь снутри сети и Интернет. Звонки на наружные номера будут «на уровне цен имеющихся VoIP-приложений типа Skype».

Господин Тепляков вложил в Yaliny около $1 млн личных денег, также привлёк средства нескольких частных инвесторов, которые в сумме получили за это менее 10% акций стартапа. Компания также планирует в течение будущего года привлечь наружные инвестиции: на построение инфраструктуры будет нужно $250 млн, в то время как общий объём вложений «составит сотни миллионов долларов».

 

 

 

 http://www.wht.by/online/37244-startap-yaliny-s-russkimi-kornyami-obeshchaet-deshjovyj-sputnikovyj-internet 

 

 

 

Назад

 

 

       itkbanner                                                        Главная      Главная