JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Ученые из Массачусетского технологического института в сотрудничестве с инженерами NASA разработали технологию лазерной связи, которая позволяет на высокой скорости передавать с Земли на Луну большие объемы данных, даже HD-видео.

О новом достижении будет рассказано рамках конференции лазерных технологий и электронной оптики CLEO 2014. Мероприятие пройдет с 8 по 13 июня в Сан-Хосе (штат Калифорния). 

Успешные 30-дневные испытания системы Lunar Laser Communication Demonstration (LLCD), призванной обеспечить высокоскоростную связь между астронавтами и наземными станциями, были проведены осенью прошлого года. 

В результате широкополосного подключения, установленного между Землей и Луной (на расстоянии 384 633 километров) с использованием лазерного излучения, была зафиксирована скорость передачи 19,44 мегабита в секунду. А скорость загрузки составила 622 Мбит/c - это в тысячи раз быстрее любой радиочастотной системы. 

LLCD - это объединенная лазерная система, которая состоит из наземного терминала в Нью-Мексико и четырех отдельных телескопов (диаметром около 6 дюймов).

 

Информацию, закодированную в качестве импульса невидимого инфракрасного света, отправлял на Луну каждый из них. 

Таким образом, увеличивались шансы, что хотя бы один световой луч пройдет через атмосферу Земли без искажений, и будет принят спутником LADEE, который находится на лунной орбите. 

LADEE также оснащается телескопом, который "собирает" лазерные пучки и направляет их в оптоволокно. Затем фотодетектор превращает импульсы ИК-света в электрические импульсы, после чего они преобразовываются в информацию. 

 

 

http://it.tut.by/400658

 

 

Назад

 

 

 


Читать полностью:  http://it.tut.by/400658

       itkbanner                                                        Главная      Главная