JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Китайская операционная система, способная в перспективе составить конкуренцию лидерам мирового рынка, может появиться в октябре 2014 г. Сначала она будет предназначена для настольных компьютеров, затем появятся версии для смартфонов и мобильных устройств других форм-факторов, сообщает новостное агентство Xinhua.

Новая ОС призвана заменить Microsoft Windows на рынке компьютеров, а на рынке смартфонов — Google Android и Apple iOS. Китай намерен избавиться от монополии американских компаний, которые контролируют китайский рынок программного обеспечения, могут прекратить поддержку продуктов когда им заблагорассудится и без спроса предоставлять доступ АНБ к данным зарубежных пользователей.

Власти Китая и раньше говорили обимпортозамещении ПО. В последний раз об этой необходимости они напомнили в мае 2014 г., когда былвведен запретна использование в правительстве Китая операционной системы Windows 8.

В 2013 г. в Китаебыла выпущенаоперационная система Kylin, основанная на Ubuntu. Существуют и другие подобные проекты, но ни один из них не способен составить конкуренцию лидерам мирового рынка, объясняет руководитель проекта, член Китайской академии технических наукНи Гуанань(Ni Guangnan).

Он добавил, что новая ОС поможет сократить технологический отрыв. Предполагается, что через 1-2 года она сможет заменить существующие настольные ОС, а через 3-5 лет — мобильные. Новая платформа будет иметь магазин приложений, по аналогии с Windows Store, Google Play и App Store.

Гуанань добавил, что прекращение официальной поддержки Windows XP корпорацией Microsoft в апреле 2014 г. и введенный в китайском правительстве запрет на Windows 8 будут способствовать развитию местного рынка программного обеспечения.

«Создание благоприятных условий для конкуренции с Microsoft, Google и Apple является ключом к успеху», — передает его слова издание People's Post and Telecommunications News, выпускаемое Министерством промышленности и информатизации КНР.

 

 

 

 

Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2014/08/25/kitay_zavershaet_razrabotku_alternativy_windows_583802

 

 

 

 

 

Назад

 

       itkbanner                                                        Главная      Главная