JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Оптические технологии как альтернатива традиционным электронным — ещё один «Священный Грааль» для тех, кто претендует на создание вычислительных систем будущего. Хотя до создания оптического процессора ещё далеко, определённые успехи в этом направлении есть, если не считать давно ставших привычными оптоволоконных кабелей. На этот раз речь идёт о беспроводной передаче данных на короткие расстояния с высокими скоростями.

Профессор Эдинбургского университета Харальд Хаас (Harald Haas) уверен, что лучшей альтернативой традиционному Wi-Fi является так называемые сети Li-Fi, использующие в качестве среды передачи оптический диапазон. В некотором роде это возврат к истокам, поскольку первые беспроводные сети часто использовали инфракрасные приёмопередатчики, но скорость, по нынешним меркам, конечно, была скромной. А вот группа исследователей, возглавляемая Хаасом, уже смогла добиться скоростей в районе 110-155 Мбит/с, используя широкодоступные и дешёвые компоненты: RGB-светодиоды и обыкновенные фотодиоды.

Учёные уверены, что это не предел, и использование специальных светодиодов и широкополосных фотодиодов позволит поднять скорость передачи данных до 4 Гбит/с при мощности передатчиков всего 5 милливатт. Пока удалось достичь скоростей в районе 1,1 Гбит/с на расстояниях до 10 метров, и это при использовании простейшей оптики. Харальд Хаас абсолютно уверен, что этот показатель удастся довести до обещанных 15 гигабит в секунду, что более чем вдвое превышает возможности стандарта 802.11ad, работающего на частоте 60 ГГц и обеспечивающего скорость передачи данных на уровне 7 Гбит/с.

 

 

 

 

http://www.3dnews.ru/905681

 

 

 

Назад

       itkbanner                                                        Главная      Главная