JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в открытом уроке информатики в рамках всероссийской образовательной акции «Час кода», направленной на популяризацию профессий в области информационных технологий (ИТ). Глава Минкомсвязи отметил высокую готовность инфраструктуры для развития ИТ в России и устойчивый рост потребности отечественной ИТ-индустрии в высококвалифицированных специалистах.

Открывая урок, Николай Никифоров подчеркнул важность участия в акции «Час кода» лидеров российской ИТ-отрасли, при поддержке которых открытые уроки программирования проходят в школах всех регионов страны. Так, на текущий момент на сайте акции зарегистрировалось уже более 450 тысяч школьников и эта цифра постоянно растет.

«Сегодня компьютерные технологии и программы окружают нас везде. Компьютерные программы сажают самолеты в режиме автопилота, управляют светофорами. Практически во всех сферах жизни мы сталкиваемся с программированием. Роль информационных технологий растет с каждым днем, — сказал Николай Никифоров. — В нашей стране около миллиона человек заняты информационными технологиями, из них примерно 350 тысяч специалистов непосредственно пишут код программ — это программисты, разработчики. Спрос на специалистов в области ИТ очень высокий — компании постоянно нуждаются в новых кадрах и буквально борются за лучших выпускников вузов, предлагая им все большую заработную плату, все более интересные и амбициозные проекты».

Напомним, что в 2013–2014 году была разработана и утверждена «Стратегия развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014–2020 годы и на перспективу до 2025 года», согласно которой устранение кадрового дефицита в ИТ-отрасли является одой из приоритетных задач государства. В соответствие со стратегией и дорожной картой по ее реализации с 1 сентября 2015 года на 35% единовременно будет увеличено количество бюджетных мест в вузах для специалистов, обучающихся по ИТ-специальностям.

«Целый ряд российских ИТ-компаний широко известны в мире, причем они стали лидерами мирового уровня, — обратился глава Минкомсвязи к участникам открытого урока. — Вы можете работать в России и при этом завоевывать рынки других стран. Мне кажется, очень важно задуматься над тем, какую будущую профессию вы хотите получить. Деятельность в области программирования или информационных технологий не обязательно означает, что вы должны стать только программистом и писать код. Сфера ИТ включает в себя очень много разных профессий, и вы не прогадаете, если выберете одну их них — это всегда будет современно, интересно и вы всегда будете востребованы как специалист. Тем более в России сегодня для этого создаются все возможности».

Глава Минкомсвязи отметил, что в 2014 году завершается строительство сразу шести технопарков, продолжается развитие целых инновационных городов, таких как наукоград «Сколково» в Подмосковье, «Иннополис» в Республике Татарстан и ряд других проектов.

Кроме того, он подчеркнул, что современным школьникам доступен весь спектр современных технологий: «Когда я увлекался программированием, в школе и дома, интернета толком еще не было. Сегодня же каждый день 55% жителей нашей страны, то есть больше половины населения, имеют постоянный доступ к сети интернет, а через пять лет такую возможность получат практически все жители даже самых небольших сел и маленьких населенных пунктов. Спрос на ИТ-технологии только растет. Важно сделать правильный выбор».

Справка

Всероссийская образовательная акция «Час кода» направлена на популяризацию профессий в области информационных технологий (ИТ) среди школьников.

«Час кода» — самое масштабное образовательное мероприятие в сфере ИТ из когда-либо проводившихся в России. Акция проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, а также ведущих компаний российской ИТ-отрасли.

С 4 по 12 декабря 2014 года более 10 миллионов учеников из 50 тысяч школ во всех регионах страны принимают участие в специальных уроках информатики, нацеленных на раннее профессиональное ориентирование в области ИТ и вовлечение молодежи в научно-техническое творчество.

 

 

 

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=45040

 

 

 

Назад

       itkbanner                                                        Главная      Главная