JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Министр связи поддержал идею отечественных разработчиков программного обеспечения не допускать закупку госорганами продуктов тех производителей, которые не смогут гарантировать их работоспособность на всей территории России, включая Крым и Севастополь. Американским компаниям продавать технологии на полуострове запрещено указом президента США.

Российские разработчики программного обеспечения предложили Минкомсвязи устранить при госзакупках ПО дискриминацию по территориальному признаку внутри России, обязав госзаказчиков прописывать в тендерной документации, что поставляемые программные продукты должны беспрепятственно работать на всей территории РФ, включая Крым и Севастополь.

Идея была высказана в ходе дискуссии на собрании Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» с участием министра связиНиколая Никифорова, представителей компаний Abbyy, «Аскон», InfoWatch, 1С, «Лаборатория Касперского», «1С-Битрикс», «Диасофт», «Галактика», «Новые облачные технологии», Doctor Web, Spirit и др.

Тему крымских санкций, введенных в декабре 2014 г. президентом СШАБараком Обамойизапрещающихамериканским компаниям поставлять технологии на полуостров, поднял директор компании Doctor WebБорис Шаров.

Никифоров, по свидетельству участников собрания, к идее отнесся позитивно и предложил включить ее в список вопросов общественного обсуждения проекта постановления об ограничении госзакупок иностранного ПО с последующим внесением соответствующих изменений в текст самого постановления.

Проектпостановления Правительства, напомним, предполагает, что госзакупки софта будут ограничены продуктами, входящими в реестр отечественного ПО. Если заказчик решит покупать иностранный продукт, ему придется обосновывать свой выбор в конкурсной документации.

По мнению управляющего директора Kaspersky Lab RussiaСергея Земкова, в рассматриваемых дополнениях к этому документу речь идет не о том, чтобы запретить закупки западного ПО, а о том, чтобы включить в условия поставки ряд гарантий на протяжении всего срока действия госконтракта. «То есть, если производитель вне зависимости от геополитической ситуации готов обеспечивать поставку и работоспособность своего ПО на всей территории РФ, включая Крым, то нет никаких ограничений», — говорит Земков. То есть, в его понимании, новое положение стало бы своего рода гарантией того, что поставщики не лишат заказчика поддержки и обновлений.

В отношении того, должна ли данная поправка распространяться только на гостендеры федерального уровня или также и на региональные и муниципальные конкурсы, мнения опрошенных экспертов разделились.

Один из источников в целесообразности полного охвата госзакупок усомнился. Борис Шаров ограничился высказыванием на тему того, что для него очевидна дикость возможности сейчас проводить федеральные закупки софта, который заведомо не работает в одном из регионов. В отношении конкурсов более низких уровней он был склонен переадресовать вопрос чиновникам. По мнению Сергея Земкова, для всех госзакупок условия должны быть одинаковыми, потому что они все проводятся по единому закону ФЗ-44.

Саму мысль о целесообразности преференций для отечественных разработчиков ПО на гостендерах Николай Никифоров пообещал членам АРПП донести вскоре до первых лиц государства. При этом в качестве красноречивых примеров неправильного положения дел в настоящий момент он намеревался использовать данные о ряде состоявшихся недавно тендеров. В частности о закупке Сбербанком программного обеспечения американской корпорации Symantec на 3,6 млрд руб., о которой недавнописалCNews.

В АРПП и Минкомсвязи официально комментировать какие-либо подробности прошедшей встречи не стали.

 

 

 http://www.cnews.ru/top/2015/03/13/amerikanskie_proizvoditeli_po_mogut_ostatsya_bez_goskontraktov_v_rossii_593783 

 

 

Назад

       itkbanner                                                        Главная      Главная