JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

 

Всемирный Экономический форум (ВЭФ) опубликовал ежегодный отчёт за 2015 год по индексу сетевой готовности «The Global InformationTechnology Report 2015:  ICTsforInclusiveGrowth». В докладе развитие ИКТ рассматривается какинструмент всеобщего процветания.

      Казахстан  опережает  в рейтинге  страны ЕАЭС с общей суммой баллов 4,5,  но несколько ухудшил свои позиции по сравнению с 2014 годом. Россия, набрав такое же количество баллов, оказалась на 41-м месте, улучшив показатель прошлого года на 9 позиций. Также из стран  ЕАЭС улучшили свои показатели Армения и Кыргызстан.

  

 


Построено по данным 
«The Global Information Technology Report 2015

 

Страны ЕАЭС в рейтинге ВЭФ-2015 по индексу сетевой готовности

Место

Страна

Баллы

Место в рейтинге 2014 года

Изменения 2015 г. к 2014

40

Казахстан

4,5

38

- 2

41

Россия

4,5

50

+9

58

Армения

4,2

65

+7

98

Кыргызстан*

3,5

118

+20

* Кыргызстан рассматривается как потенциальный участник интеграционного объединения, Республика Беларусь в рейтинге участие не принимает.

 

       Возглавил рейтинг ВЭФ в этом году Сингапур с суммой баллов 6,0, Финляндия с такой же оценкой в 6,0 поставлена экспертами на второе место (в 2014году  была на первом), Швеция сохранила за собой третье место. Нидерланы, Норвегия, Швейцария и США также остались на прежних позициях, разместившись на 4-м, 5-м , 6-м  и 7-м местах соответственно.

 Улучшили свои позиции Великобритания (+ 1 пункт,  8 –е место), Люксембург ( + 2 пункта и 9-е место), Япония ( +6 пунктов, 10-е место), Канада ( +6 пунков и 11-е место). Республика Корея, Германия, Гонк Конг и Дания  немного уступили своим же показаелям прошлого года.

    Главный лейтмотив отчёта 2015 года – ИКТ для инклюзивного роста. По- прежнему  отрасль рассматривается как основа инновационного развития и  роста производительности. В целом по мнению авторов отчёта  правильное использование  ИКТ ведёт к всеобщему  процветанию и благополучию через быстрый доступ с к информации и услугам  благодаря интернет и мобильной связи.

 

 Директор ТОО «LINCOMPANY» Людмила Насенкова

 

 

Назад

 

 

       itkbanner                                                        Главная      Главная