JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

У Минпромторга появилась обязанность создать и наполнить ГИС промышленности, которая будет содержать данные о самых разных аспектах промышленного производства - от его состояния до мерах стимулирования промышленности и использования энергосберегающих технологий.

Минпромторг РФ готовится создать государственную информационную систему (ГИС), которая будет содержать развернутые данные о состоянии промышленности России.

Такие положения содержит проект правительственного постановления "О порядке создания, эксплуатации и совершенствования государственной информационной системы промышленности",опубликованныйна "Едином портале размещения информации"regulation.ru.

Общественное обсуждение постановления завершено, и сейчас документ проходит этап антикоррупционной экспертизы, которая завершится 22 апреля 2015 г.

Правительственное постановление обяжет Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) разработать и утвердить требования к государственной информационной системы промышленности.

ГИС промышленности создается на основании 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации", который был опубликован 31 декабря 2014 г., а потому прошел незамеченным.

Минпромторг, поясняя 31 декабря 2014 г. функции ГИС на своем ведомственном сайте, писал, что с ее помощью будет осуществляться "контроль над состоянием промпроизводства и выстраивания системы отраслевых балансов. Система призвана устранить искусственный профицит мощностей на предприятиях, возникающий за счет отсутствия инструментов экспресс-диагностики экономической и производственной ситуации в отдельных отраслях и регионах".

Согласно закону "О промышленной политике" ГИС будет содержать информацию о различных аспектах промышленного производства. Так, в систему будут передавать сведения о состоянии промышленности и прогнозе ее развития; о субъектах деятельности в сфере промышленности; о прогнозах выпуска основных видов промышленной продукции и об их фактическом выпуске; об объемах импорта промышленной продукции в Россию. Отдельной строкой закон подчеркивает передачу в ГИС данных об использовании ресурсосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии.

Кроме того, в ГИС будет поступать информация о государственных и муниципальных промышленных программах, о мерах стимулирования промышленности, о показателях эффективности этих мер и о кадровом потенциале.

Система будет содержать информационно-технические справочники "по наилучшим доступным технологиям и о методических рекомендациях по их применению", и, наконец, в ГИС будут выгружаться ежегодные доклады о состоянии и развитии промышленности.

Создателем и эксплуатантом ГИС промышленности постановление правительства назначит Минпромторг. Для наполнения ГИС промышленности органы власти и местного самоуправления должны будут обеспечить Минпромторгу доступ к своим базам данных посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Часть данных, размещенных в ГИС промышленности, будет открыта и опубликована в интернете, в частности, как указывает проект постановления Правительства, "в разделе "Открытые данные" официального сайта Минпромторга", однако сам перечень открытых данных пока не определен.

Срок запуска в эксплуатацию ГИС промышленности в проекте постановления Правительства не назван. Однако, поскольку дата вступления в силу самого Постановления указана как 1 января 2016 г., начала работы информационной системы вряд ли можно ожидать ранее, чем в 2016 г.

 

Источник: Cnews

 

 

 

 

Назад

       itkbanner                                                        Главная      Главная