JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Москва, 4 июня 2015 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации провело первый этап отбора проектов импортозамещения программного обеспечения (ПО), представленных на рассмотрение в ведомство компаниями ИТ-отрасли и проектными консорциумами в рамках реализации утвержденного ранее отраслевого плана импортозамещения ПО. В ходе обсуждения поступивших в Минкомсвязь России заявок под руководством директора департамента развития отрасли информационных технологий Евгения Ковнира эксперты рассмотрели 25 паспортов проектов по реализации второго блока плана «Инфраструктурное ПО».

На первом этапе рассмотрение коснулось всех заявок, поступивших по пяти веткам программных продуктов, предусмотренных вторым разделом плана импортозамещения ПО, а именно трех паспортов проектов создания мобильных операционных систем (ОС), шести клиентских и серверных ОС, семи систем управления базами данных, шести средств управления «облачной» инфраструктурой и виртуализацией, а также трех паспортов пользовательского офисного ПО.

Отбор проектов осуществляется на основании экспертной оценки ИТ-руководителей крупнейших государственных корпораций и компаний, федеральных органов исполнительной власти, частных заказчиков. В число экспертов вошли представители ОАО «Интер РАО ЕЭС», ВГТРК, Центрального банка РФ, ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Газпром нефть», Объединенной авиастроительной корпорации, Новосибирского института программных систем, группы ЕВРАЗ, АО «Вертолеты России», Госкорпорации «Ростех», «Роснефти», ООО «РН-Информ», ФГУП НИИ «Восход», ПФР, АО «Мосводоканал», Минздрава России, Минкомсвязи России, НИЯУ «МИФИ» и других организаций

Эксперты оценили каждый проект на основании предложенных критериев. В части оценки компетенций участников проекта отбор осуществлялся по таким критериям как существующий задел в конкретной области, опыт реализации коммерческих проектов и опыт участия в международных проектах с использованием свободного ПО. Кроме того, эксперты оценивали представленные проекты на соответствие целевым техническим характеристикам, степень импортонезависимости разработки, корректность приведенной оценки затрат, реалистичность предложенного плана реализации проекта.

«Всего над паспортами проектов в рамках плана импортозамещения ПО с ведомством работают около 400 ИТ-компаний. Сегодня мы рассмотрели ту часть проектов, которая предусматривает поддержку коллективной разработки ПО в сегментах рынка ПО, где нет достаточного задела в виде конкурентоспособных на мировом уровне отечественных продуктов, — отметил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — Это те виды ПО, где импортозависимость составляет 90% и более. В дальнейшем, на основании полученных экспертных оценок, мы планируем дорабатывать представленные проекты, даже с учетом тех паспортов, которые не прошли первичный этап отбора, в случае заинтересованности со стороны их участников. Отобранные проекты лягут в основу финансово-экономического обоснования создания автономной некоммерческой организации по поддержке коллективной разработки ПО. Необходимый объем государственной грантовой поддержки оцениваем на уровне 15–20 млрд рублей на пятилетний период, причем исходим здесь из соблюдения принципа софинансирования со стороны государства и частного бизнеса».

Проекты в рамках второго блока отраслевого плана импортозамещения «Инфраструктурное ПО» планируется реализовывать в составе международных консорциумов с целью объединения усилий разработчиков и формирования доступа к рынкам крупных стран, в том числе, входящих в блок БРИКС.

Напомним, что идея сотрудничества стран БРИКС в сфере совместной разработки и продвижения ПО обсуждалась во время официальных визитов главы Минкомсвязи России в Республику Индию 25 марта 2015 года, Китайскую Народную Республику 27 марта 2015 года, Федеративную Республику Бразилию 17–18 апреля 2015 года и Южно-Африканскую Республику 19 мая 2015 года. Отраслевые министры этих стран выразили заинтересованность в совместных разработках критически важных видов ПО, а также поддержали идею отраслевой встречи министров в продолжение работы саммита БРИКС, который пройдет в Уфе 9–10 июля.

Всего в рамках реализации отраслевого плана импортозамещения ПО в установленные сроки в министерство было представлено более 70 паспортов проектов. В настоящее время проводится их оценка с участием ИТ-руководителей, которые будут потенциальными потребителями этого ПО. Рассмотрение поступивших в ведомство паспортов проектов импортозамещения по индустриально-специфическому ПО (промышленность, энергетика, здравоохранение, строительство, финансовый сектор, транспорт) будет осуществляться совместно с представителями профильных федеральных органов исполнительной власти.

 

 

 

http://minsvyaz.ru/ru/events/33408/

 

Назад

       itkbanner                                                        Главная      Главная