JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

Корпорация «Элар» выиграла открытый аукцион на оснащение читальных залов пяти федеральных архивов специализированным оборудованием для чтения информации, размещенной на микропленках.


Специализированные читальные аппараты используются для просмотра информации на микропленках с различными кратностями уменьшения. На экране устройства можно полностью отобразить документы международных стандартных размеров А4 или USA Letter, либо документы размеров А. В комплект оборудования входят два объектива кратностью увеличения 15х и 18х, каретка для фиш, ручная каретка для рулонной пленки 16/35 мм, две призмы. Пользователи могут использовать аппарат для работы с любыми типами микроформ без специальных навыков и обучения.


«В читальных залах федеральных архивов используется аналогичное оборудование, однако за годы эксплуатации часть читальных аппаратов пришла в негодность, в связи с чем возникла необходимость в обновлении парка. Новые читальные аппараты для просмотра микрофильмов на рулонной пленке и микрофиш закуплены для улучшения обслуживания исследователей в читальных залах федеральных архивов и предоставления им копий архивных документов на микроформах взамен подлинников с целью обеспечения сохранности последних», - говорит Галина Хабибулина, заместитель начальника Управления - начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов Федерального архивного агентства.


По итогам аукциона двадцать специализированных читальных аппаратов для просмотра микрофильмов на рулонной пленке 16/35 мм и микрофиш формата А6 будут поставлены в Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Российский государственный исторический архив, Российский государственный военно-исторический архив, Российский государственный военный архив. Специалисты «Элар» осуществят сборку, установку и настройку оборудования.


Александр Комиссаров, заместитель руководителя департамента по работе с архивами корпорации «Элар», отмечает: «Аукцион проводился в рамках ФЦП «Культура России». На микрофишах и рулонной пленке размещаются уникальные и особо ценные архивные документы, которые позволяют обеспечить сохранность оригиналов и одновременно предоставлять информацию, содержащуюся в первоисточниках, широкому кругу исследователей. Мы давно сотрудничаем с Федеральным архивным агентством, в том числе в части оснащения российских архивов, и рады продолжению этого продуктивного взаимодействия».

 

 

 

 


Подробнее: http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2015/07/30/598077 

Назад

       itkbanner                                                        Главная      Главная