JP CashCraze - шаблон joomla Продвижение
Новости одной строкой
 
27 января 2021 года Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы в Мажилисе по вопросам внесения дополнений в некоторые НПА РК в области интеллектуальной собственности.


Исполнительный директор КАИТК Данебеков Онгарбай принял участие в заседаниях рабочей группы по вопросам развития экспорта ИТ-продуктов и услуг, которые проходили в Аstana Hub с 11 го по 22 января.



8 января 2021 года Ассоциация совместно с МЦРИАП провели совещание по Дорожной карте развитие ИТ отрасли


Президент КАИТК Исин Н.К. принял участие в заседании рабочей группы по обсуждению поправок касательно Аstana Hub в Налоговый кодекс

 

 Архив >>>

В 2014 г. крупнейшие российские ИТ-компании заработали на информатизации транспортной отрасли всего на 1% больше, чем в 2013 г. По итогам 2015 г. участники рынка ожидают падения рублевой выручки в секторе до 20%. Таковы выводы авторов обзора «ИТ в транспортной отрасли 2015», подготовленного CNews Analytics.

Рынок информатизации транспортной отрасли стагнирует: в 2014 г. ИТ-расходы в этом секторе увеличились всего на 1% по сравнению с 2013 г. Такие выводы сделаны CNews Analytics в ходе подготовки рейтинга крупнейших поставщиков ИТ для транспортных компаний. В исследовании фигурируют 30 компаний, их суммарная выручка составила i16,8 млрд. В период стагнации затраты сосредоточились на поддержке действующей инфраструктуры. По оценкам участников информатизации транспортной отрасли, динамика сегмента в рублях в 2015 г. будет отрицательной: в лучшем случае -5–7%, в худшем – упадет до -20%.

Рейтинг вышел в рамках обзора «ИТ в транспортной отрасли 2015». Драйверами ИКТ-спроса на транспорте стали ГЛОНАСС, Чемпионат мира по футболу 2018 и строительство дорог. Развитие информационных систем управления транспортом и инфраструктурой с использованием данных навигационных трекеров позволило отрасли оценить свою эффективность. Несмотря на кризис, госинвестирование в модернизацию или создание объектов, обеспечивающих проведение ЧМ-2018 г., набирает силу.

Всего таких крупных проектов 9, из них 7 относятся к авиаинфраструктуре. По всей видимости, именно благодаря им рынок информатизации транспортной отрасли не упал в 2014 г. Наиболее активен с точки зрения информатизации сегмент дорожного хозяйства, а именно его главный представитель – сторонник концессий «Росавтодор».

Один из его крупнейших концессионных проектов – система взимания платы с большегрузных автомобилей (свыше 12 тонн) «Платон» за проезд по федеральным трассам, которую планируется запустить 15 ноября 2015 г. Вообще, государственно-частное партнерство показало себя как наиболее эффективный путь привлечения инвестиций в госпроекты, в том числе в информатизацию.

Проблемы авиаотрасли, связанные с непростой экономической ситуацией, отразились в показателях рейтинга поставщиков ИТ- решений для авиации. Суммарная выручка участников сократилась на 9%. Годом ранее показатель вырос почти на 60%.

 

 

 

http://corp.cnews.ru/news/top/2015-09-10_it_dlya_transporta_stagnatsiya_perehodit_v_rezkoe

Назад

       itkbanner                                                        Главная      Главная